Liceo M. Montessori
Via della Repubblica 3, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- 441studenti nel 2024/25
- 20classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Liceo M. Montessori è un istituto magistrale statale di Alto Reno Terme (BO), in Via della Repubblica 3. Fa parte dell'istituto I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 441 studenti, in 20 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 490, gli iscritti sono diminuiti del 10%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (119 studenti), seguito da «Scienze umane», «Scienze umane - opz. economico sociale» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.436 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof. M. Montessori, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 72 m e un impianto sportivo a 526 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Repubblica 3, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci BOIS00100P
- Sito
- www.scuolamontessoridavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOPM001016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 119 | 24 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 98 | 15 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 112 | 22 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 112 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Repubblica, 3
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Repubblica, 3
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Daldi e Matteucci, Snc
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 26 entro 500 m
- Porretta Polo Scolastico 72 m
- Porretta Cremlino 192 m
- Repubblica 211 m
Stazioni ferroviarie
- Porretta Terme 663 m
Parchi
- Parco 813 m
Aree giochi
- Area giochi 825 m
- Area giochi 926 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 526 m
- Impianto sportivo 565 m
- Impianto sportivo 567 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo del Soul 503 m
- Demm 511 m
Teatri 1 entro 500 m
- Rufus Thomas Park 463 m
Farmacie
- Farmacia Lapi 524 m
Ospedali
- Pronto Soccorso Ospedale Costa 702 m
- Ospedale "Costa" di Porretta Terme 716 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 441 | 20 | 22,1 |
| 2023/24 | 468 | 21 | 22,3 |
| 2022/23 | 452 | 21 | 21,5 |
| 2021/22 | 460 | 25 | 18,4 |
| 2020/21 | 461 | 26 | 17,7 |
| 2019/20 | 478 | 25 | 19,1 |
| 2018/19 | 469 | 25 | 18,8 |
| 2017/18 | 464 | 26 | 17,8 |
| 2016/17 | 473 | 25 | 18,9 |
| 2015/16 | 490 | 25 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof. M. Montessori Superiori
- Ist. Prof. Serale Alberg. Montessori Superiori
- ITI Leonardo da Vinci Superiori
- ITI Serale L. da Vinci Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof. M. Montessori 0 m · statale
- ITI Leonardo da Vinci 121 m · statale