ITI Leonardo da Vinci
Via Daldi e Matteucci 1, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- 334studenti nel 2024/25
- 15classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 2008edificio costruito
In breve
ITI Leonardo da Vinci è un istituto tecnico industriale statale di Alto Reno Terme (BO), in Via Daldi e Matteucci 1. Fa parte dell'istituto I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 334 studenti, in 15 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 179, gli iscritti sono aumentati dell'87%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (100 studenti), seguito da «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Infor. telecom. - biennio comune» e «Informatica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 7 piani e una superficie di 17.436 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo M. Montessori, a 121 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 116 m e un impianto sportivo a 589 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Daldi e Matteucci 1, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci BOIS00100P
- Sito
- www.scuolamontessoridavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOTF001017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 100 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 84 | 46 |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 78 | 33 |
| Informatica | 72 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Daldi e Matteucci, Snc
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Daldi e Matteucci, Snc
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 22 entro 500 m
- Porretta Cremlino 116 m
- Porretta Polo Scolastico 149 m
- Repubblica 321 m
Stazioni ferroviarie
- Porretta Terme 764 m
Parchi
- Parco 932 m
Aree giochi
- Area giochi 944 m
- Area giochi 986 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 589 m
- Impianto sportivo 621 m
- Impianto sportivo 654 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Demm 481 m
- Museo del Soul 589 m
Teatri
- Rufus Thomas Park 576 m
Farmacie
- Farmacia Lapi 640 m
Ospedali
- Pronto Soccorso Ospedale Costa 626 m
- Ospedale "Costa" di Porretta Terme 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2023/24 | 335 | 16 | 20,9 |
| 2022/23 | 318 | 16 | 19,9 |
| 2021/22 | 306 | 15 | 20,4 |
| 2020/21 | 278 | 13 | 21,4 |
| 2019/20 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2018/19 | 222 | 11 | 20,2 |
| 2017/18 | 205 | 10 | 20,5 |
| 2016/17 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2015/16 | 179 | 8 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof. M. Montessori Superiori
- Ist. Prof. Serale Alberg. Montessori Superiori
- ITI Serale L. da Vinci Superiori
- Liceo M. Montessori Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo M. Montessori 121 m · statale
- Ist. Prof. M. Montessori 121 m · statale