ITI Serale L. da Vinci
Via Daldi e Matteucci 1, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- 25studenti nel 2024/25
- 2classi
- 12,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 2008edificio costruito
In breve
ITI Serale L. da Vinci è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Alto Reno Terme (BO), in Via Daldi e Matteucci 1. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 25, in 2 classi: in media 12,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 20: una crescita del 25% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Meccanica e meccatronica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 7 piani e una superficie di 17.436 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Leonardo da Vinci, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 116 m e un impianto sportivo a 589 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Daldi e Matteucci 1, 40046 Alto Reno Terme (BO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. Maria Montessori - L. da Vinci BOIS00100P
- Sito
- www.scuolamontessoridavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOTF00151L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 25 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.436 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 22 entro 500 m
- Porretta Cremlino 116 m
- Porretta Polo Scolastico 149 m
- Repubblica 321 m
Stazioni ferroviarie
- Porretta Terme 764 m
Parchi
- Parco 932 m
Aree giochi
- Area giochi 944 m
- Area giochi 986 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 589 m
- Impianto sportivo 621 m
- Impianto sportivo 654 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Demm 481 m
- Museo del Soul 589 m
Teatri
- Rufus Thomas Park 576 m
Farmacie
- Farmacia Lapi 640 m
Ospedali
- Pronto Soccorso Ospedale Costa 626 m
- Ospedale "Costa" di Porretta Terme 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 25 | 2 | 12,5 |
| 2023/24 | 26 | 2 | 13,0 |
| 2022/23 | 29 | 2 | 14,5 |
| 2021/22 | 13 | 1 | 13,0 |
| 2020/21 | 11 | 1 | 11,0 |
| 2019/20 | 24 | 2 | 12,0 |
| 2018/19 | 27 | 2 | 13,5 |
| 2017/18 | 18 | 2 | 9,0 |
| 2016/17 | 20 | 1 | 20,0 |
| 2015/16 | 20 | 1 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof. M. Montessori Superiori
- Ist. Prof. Serale Alberg. Montessori Superiori
- ITI Leonardo da Vinci Superiori
- Liceo M. Montessori Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI Leonardo da Vinci 0 m · statale
- Liceo M. Montessori 121 m · statale
- Ist. Prof. M. Montessori 121 m · statale