Liceo Artistico Buniva
Via dei Rochis 25, 10064 Pinerolo (TO)
- 481studenti nel 2024/25
- 23classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
Liceo Artistico Buniva è un liceo artistico statale che si trova a Pinerolo (TO), in Via dei Rochis 25. Fa parte dell'istituto I.I.S. Michele Buniva, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 481, in 23 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 388: una crescita del 24% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (202 studenti), seguito da «Audiovisivo multimedia», «Arti figurative - grafico-pittorico» e «Architettura e ambiente».
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 10.540 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 570 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è M. Buniva, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 7. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 224 m, la stazione ferroviaria a 245 m, un parco a 259 m e un'area giochi a 539 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Rochis 25, 10064 Pinerolo (TO)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- I.I.S. Michele Buniva TOIS038002
- Sito
- www.buniva.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOSL038019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 202 | 123 |
| Audiovisivo Multimedia | 121 | nessuno |
| Arti Figurative - Grafico-Pittorico | 105 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 53 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via dei Rochis, 25
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.540 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via dei Rochis, 16
- Costruzione
- 1989
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.307 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via dei Rochis, 12-14
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via dei Rochis, 12-14
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 5 Via dei Rochis, 25
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.540 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Pinerolo (San Lazzaro) 224 m
- Fermata 244 m
- Fermata 331 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pinerolo Olimpica 245 m
- Pinerolo 741 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 259 m
- Parco 270 m
- Giardino della Bossola 434 m
Aree giochi
- Area giochi 539 m
- Area giochi 570 m
- Area giochi 656 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Campo Sportivo “F.Martin” 197 m
- Palazzetto Dello Sport Pinerolo 326 m
- Piscina Comunale Pinerolo 408 m
Biblioteche
- Biblioteca Alliaudi di Pinerolo. Sezione di Riva di Pinerolo 753 m
- Biblioteca Civica Camillo Alliaudi 953 m
- Biblioteca del Centro Studi e Museo Civico di Arte Preistorica - Cesmap 962 m
Musei
- Museo Storico della Cavalleria 973 m
Teatri
- Teatro Incontro 795 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Sisp Aslto3 464 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 7 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 481 | 23 | 20,9 |
| 2023/24 | 458 | 23 | 19,9 |
| 2022/23 | 462 | 24 | 19,3 |
| 2021/22 | 458 | 23 | 19,9 |
| 2020/21 | 483 | 23 | 21,0 |
| 2019/20 | 504 | 23 | 21,9 |
| 2018/19 | 484 | 22 | 22,0 |
| 2017/18 | 473 | 21 | 22,5 |
| 2016/17 | 434 | 20 | 21,7 |
| 2015/16 | 388 | 18 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.