A. Prever
Via Carlo Merlo 2, 10064 Pinerolo (TO)
- 713studenti nel 2024/25
- 34classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
A. Prever è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Pinerolo (TO), in Via Carlo Merlo 2. Fa parte dell'istituto Prever, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 713, in 34 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 977: un calo del 27% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (448 studenti), seguito da «Servizi culturali e dello spettacolo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 16.422 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 520 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è M. Curie, a 183 m; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 199 m, la stazione ferroviaria a 328 m, un parco a 240 m e un impianto sportivo a 107 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Merlo 2, 10064 Pinerolo (TO)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- Prever TOIS044009
- Sito
- www.prever.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TORH04401D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 448 | 81 |
| Servizi Culturali E Dello Spettacolo | 265 | 61 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Merlo, 2
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.422 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Merlo, 2
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 657 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Pinerolo (San Lazzaro) 199 m
- Pinerolo (Macumba) 217 m
- Fermata 342 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pinerolo Olimpica 328 m
- Pinerolo 921 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 240 m
- Parco della Pace 403 m
- Parco 431 m
Aree giochi
- Area giochi 732 m
- Area giochi 743 m
- Area giochi 756 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Campo Sportivo “F.Martin” 107 m
- Palazzetto Dello Sport Pinerolo 270 m
- Piscina Comunale Pinerolo 361 m
Biblioteche
- Biblioteca Alliaudi di Pinerolo. Sezione di Riva di Pinerolo 932 m
Teatri
- Teatro Incontro 998 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Sisp Aslto3 456 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 713 | 34 | 21,0 |
| 2023/24 | 712 | 34 | 20,9 |
| 2022/23 | 676 | 33 | 20,5 |
| 2021/22 | 646 | 33 | 19,6 |
| 2020/21 | 691 | 33 | 20,9 |
| 2019/20 | 766 | 34 | 22,5 |
| 2018/19 | 836 | 38 | 22,0 |
| 2017/18 | 905 | 43 | 21,0 |
| 2016/17 | 978 | 45 | 21,7 |
| 2015/16 | 977 | 43 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Prever Superiori
- A. Prever Superiori
- A. Prever - Serale Superiori