I. Porro
Viale Kennedy30, 10064 Pinerolo (TO)
- 321studenti nel 2024/25
- 19classi
- 16,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
I. Porro è un istituto tecnico industriale statale di Pinerolo (TO), in Viale Kennedy30. Fa parte dell'istituto I.I.S. I. Porro, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 321 studenti, in 19 classi: in media 16,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 272, gli iscritti sono aumentati del 18%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (121 studenti), seguito da «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Tessile, abbigliamento e moda», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 22.333 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 710 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I. Porro, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 7. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 280 m, la stazione ferroviaria a 399 m, un parco a 87 m e un'area giochi a 408 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Kennedy30, 10064 Pinerolo (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. I. Porro TOIS01400D
- Sito
- www.porropinerolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF014012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 121 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 77 | 48 |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 44 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 31 | 12 |
| Chimica E Materiali | 25 | nessuno |
| Sistema Moda - Biennio Comune | 23 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale Kennedy, 30
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 22.333 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Kennedy, 30
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.478 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Viale Kennedy, 30
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 783 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Viale Kennedy, 30
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 22.333 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Pinerolo (bv. Carmagnola) 280 m
- Pinerolo (San Lazzaro) 305 m
- Fermata 385 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pinerolo Olimpica 399 m
- Pinerolo 502 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 87 m
- Giardino della Bossola 197 m
- Parco 388 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 408 m
- Area giochi 447 m
- Area giochi 512 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo “F.Martin” 439 m
- Palazzetto Dello Sport Pinerolo 547 m
- Piscina Comunale Pinerolo 616 m
Biblioteche
- Biblioteca Alliaudi di Pinerolo. Sezione di Riva di Pinerolo 514 m
- Biblioteca Civica Camillo Alliaudi 711 m
- Biblioteca del Centro Studi e Museo Civico di Arte Preistorica - Cesmap 735 m
Musei
- Museo Storico della Cavalleria 744 m
- Museo Civico di Archeologia e Antropologia 797 m
- Museo Civico Etnografico del Pinerolese 807 m
Teatri
- Teatro Incontro 587 m
- Teatro Sociale 942 m
Farmacie
- Farmacia Musto 765 m
- Farmacia Colognesi Podio 916 m
- Farmacia San Lazzaro 916 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Sisp Aslto3 491 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 7 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 321 | 19 | 16,9 |
| 2023/24 | 324 | 18 | 18,0 |
| 2022/23 | 309 | 16 | 19,3 |
| 2021/22 | 271 | 13 | 20,8 |
| 2020/21 | 271 | 13 | 20,8 |
| 2019/20 | 267 | 13 | 20,5 |
| 2018/19 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2017/18 | 270 | 12 | 22,5 |
| 2016/17 | 278 | 12 | 23,2 |
| 2015/16 | 272 | 12 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.