Scuola secondaria di II grado Statale

L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto

Via San Benedetto16, 35044 Montagnana (PD)

In breve

L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto è un istituto magistrale statale di Montagnana (PD), in Via San Benedetto16.

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 588 studenti, in 29 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 161, gli iscritti sono aumentati del 265%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Liceo classico europeo» (296 studenti), seguito da «Scienze umane» e «Scienze umane - opz. economico sociale».

L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 10.753 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus.

Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.C. Annesso Ed.S.Benedetto, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 138 m, un parco a 159 m, un'area giochi a 205 m e una biblioteca a 548 m.

Informazioni

Indirizzo
Via San Benedetto16, 35044 Montagnana (PD)
Tipo
Istituto Magistrale
Istituto
L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto PDPM030004
Sito
www.educandatosanbenedetto.gov.it
Email
[email protected]
Codice meccanografico
PDPM030004 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.

Indirizzi di studio

Liceo europeo

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Liceo Classico Europeo 296 44

Liceo delle scienze umane

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scienze Umane 208 66
Scienze Umane - Opz. Economico Sociale 84 17

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via S. Benedetto, 14/16

Costruzione
1930
Nato come scuola
Sì
Superficie
10.753 m²
Piani
2
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Cardinale Callegari, 4

Costruzione
1950
Nato come scuola
Sì
Superficie
5.433 m²
Piani
5
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 2 entro 500 m

  • Montagnana Capolinea 138 m
  • Fermata 240 m
  • Fermata 515 m

Stazioni ferroviarie

  • Montagnana 838 m

Parchi 2 entro 500 m

  • Parco 159 m
  • Parco 187 m
  • Parco 522 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 205 m
  • Area giochi 460 m
  • Area giochi 976 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Stadio di Montagnana 356 m

Biblioteche

  • Biblioteca Centro Studi Sui Castelli 548 m
  • Biblioteca Comunale 'Prof. Francesco Gambarin' 552 m

Musei 1 entro 500 m

  • Museo Civico - Lapidario Romano 303 m
  • Museo Civico “Antonio Giacomelli” 552 m

Teatri

  • Arena Comunale "Martinelli - Pertile" 559 m

Cinema 1 entro 500 m

  • Cinema Teatro Bellini 364 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia Poletti Giovanni & C. 417 m
  • Farmacia S. Francesco DR. Giovani Maria Poletti e C. 417 m
  • Farmacia Gambarin Claudio 581 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Ospedale di Montagnana 461 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~200

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/255882920,3
2023/245162619,8
2022/234312318,7
2021/223632018,2
2020/213131817,4
2019/202391417,1
2018/192121316,3
2017/181781214,8
2016/171811116,5
2015/16161723,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado