IPSAR (S.A.J da Montagnana)
Via Adua 7, 35044 Montagnana (PD)
- 369studenti nel 2024/25
- 19classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
IPSAR (S.A.J da Montagnana) è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Montagnana (PD), in Via Adua 7. Fa parte dell'istituto IIS J. da Montagnana-Montagnana, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 369 studenti, in 19 classi: in media 19,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 439, gli iscritti sono diminuiti del 16%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (287 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2007. Ha 3 piani e una superficie di 8.572 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto, a 678 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 167 m, la stazione ferroviaria a 247 m, un parco a 569 m e un'area giochi a 552 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Adua 7, 35044 Montagnana (PD)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- IIS J. da Montagnana-Montagnana PDIS009008
- Sito
- www.jacopodamontagnana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDRH00901C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 287 | 59 |
| Servizi Commerciali | 82 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2007)
- Superficie
- 8.572 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 167 m
- Fermata 180 m
- Fermata 621 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Montagnana 247 m
Parchi
- Parco 569 m
- Parco 626 m
- Parco 666 m
Aree giochi
- Area giochi 552 m
- Area giochi 620 m
Impianti sportivi
- Stadio di Montagnana 968 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Centro Studi Sui Castelli 483 m
- Biblioteca Comunale 'Prof. Francesco Gambarin' 491 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico “Antonio Giacomelli” 472 m
- Museo Civico - Lapidario Romano 674 m
Teatri 1 entro 500 m
- Arena Comunale "Martinelli - Pertile" 463 m
Cinema
- Cinema Teatro Bellini 622 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Poletti Giovanni & C. 459 m
- Farmacia S. Francesco DR. Giovani Maria Poletti e C. 459 m
Ospedali
- Ospedale di Montagnana 916 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 369 | 19 | 19,4 |
| 2023/24 | 365 | 17 | 21,5 |
| 2022/23 | 366 | 17 | 21,5 |
| 2021/22 | 368 | 17 | 21,6 |
| 2020/21 | 413 | 20 | 20,7 |
| 2019/20 | 443 | 22 | 20,1 |
| 2018/19 | 477 | 22 | 21,7 |
| 2017/18 | 481 | 22 | 21,9 |
| 2016/17 | 470 | 22 | 21,4 |
| 2015/16 | 439 | 19 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L.S.(S.A. IIS J.Da Montagnana) Superiori
- Serale Enogastronomia-Osp Alberghiera Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto 678 m · statale
- I.T.C. Annesso Ed.S.Benedetto 678 m · statale
- L.S.(S.A. IIS J.Da Montagnana) 838 m · statale