I.T.C. Annesso Ed.S.Benedetto
Via San Benedetto 16, 35044 Montagnana (PD)
- 90studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
I.T.C. Annesso Ed.S.Benedetto è un istituto tecnico commerciale statale di Montagnana (PD), in Via San Benedetto 16.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 90 studenti, in 5 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 113, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amministrazione finanza e marketing - triennio» (46 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 10.753 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 138 m, un parco a 159 m, un'area giochi a 205 m e una biblioteca a 548 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Benedetto 16, 35044 Montagnana (PD)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.T.C. Annesso Ed.S.Benedetto PDTD18000R
- Sito
- www.educandatosanbenedetto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDTD18000R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 46 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 44 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.753 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Montagnana Capolinea 138 m
- Fermata 240 m
- Fermata 515 m
Stazioni ferroviarie
- Montagnana 838 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 159 m
- Parco 187 m
- Parco 522 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 205 m
- Area giochi 460 m
- Area giochi 976 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio di Montagnana 356 m
Biblioteche
- Biblioteca Centro Studi Sui Castelli 548 m
- Biblioteca Comunale 'Prof. Francesco Gambarin' 552 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico - Lapidario Romano 303 m
- Museo Civico “Antonio Giacomelli” 552 m
Teatri
- Arena Comunale "Martinelli - Pertile" 559 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Bellini 364 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Poletti Giovanni & C. 417 m
- Farmacia S. Francesco DR. Giovani Maria Poletti e C. 417 m
- Farmacia Gambarin Claudio 581 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Montagnana 461 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2023/24 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2022/23 | 77 | 5 | 15,4 |
| 2021/22 | 88 | 5 | 17,6 |
| 2020/21 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2019/20 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2018/19 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2017/18 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2016/17 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2015/16 | 113 | 6 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- L.S.U. Annesso Ed.S.Benedetto 0 m · statale
- L.S.(S.A. IIS J.Da Montagnana) 662 m · statale
- IPSAR (S.A.J da Montagnana) 678 m · statale