I.T.C. "Serra" Serale
Via Tito Maccio Plauto 67, 47521 Cesena (FC)
- 55studenti nel 2024/25
- 2classi
- 27,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1955edificio costruito
In breve
I.T.C. "Serra" Serale è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Cesena (FC), in Via Tito Maccio Plauto 67. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.T.C. "Serra", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 55, in 2 classi: in media 27,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 66: un calo del 17% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Amministrazione finanza e marketing - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 9.251 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 710 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S. "Versari/Macrelli", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 69 m, la stazione ferroviaria a 446 m, un parco a 107 m e un'area giochi a 431 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tito Maccio Plauto 67, 47521 Cesena (FC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.T.C. "Serra" FOTD02000L
- Sito
- www.itcserra.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOTD020502 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 55 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.251 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Plauto 69 m
- Largo Virgilio 134 m
- Usl 230 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Cesena 446 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 107 m
- Parco Alexander Langer 412 m
- Parco 518 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 431 m
- Area giochi 786 m
- Area giochi 811 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 606 m
- Orogel Stadium Dino Manuzzi 745 m
Biblioteche
- Biblioteca del 4. Circolo “Fiorita” 518 m
- Biblioteca Dell'associazione Benigno Zaccagnini 580 m
- Biblioteca del Conservatorio Statale di Musica Bruno Maderna 683 m
Musei
- Casa Museo Renato Serra 525 m
- Pinacoteca Comunale 615 m
- Museo Archeologico di Cesena 740 m
Teatri
- Teatro Alessandro Bonci 776 m
- Teatro Verdi (Discoteca) 816 m
Cinema
- Cinema Eliseo Multisala 528 m
Farmacie
- Farmacia Comunale "Giardino" 612 m
- Farmacia Camporesi 771 m
- Farmacia Salinatore 771 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 55 | 2 | 27,5 |
| 2023/24 | 48 | 2 | 24,0 |
| 2022/23 | 47 | 2 | 23,5 |
| 2021/22 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2020/21 | 47 | 2 | 23,5 |
| 2019/20 | 60 | 2 | 30,0 |
| 2018/19 | 68 | 2 | 34,0 |
| 2017/18 | 79 | 2 | 39,5 |
| 2016/17 | 75 | 2 | 37,5 |
| 2015/16 | 66 | 3 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. "Serra" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S. "Versari/Macrelli" 0 m · statale
- I.T.C. "Serra" 0 m · statale
- I.T.T. "B. Pascal" 141 m · statale
- L.Classico "Monti" 338 m · statale
- Liceo Linguistico "Ilaria Alpi" 458 m · statale
- L.Scientifico "Righi" 488 m · statale