Scuola secondaria di II grado Statale

I.T.C. "Serra"

Via Tito Maccio Plauto N 67, 47521 Cesena (FC)

In breve

I.T.C. "Serra" è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Cesena (FC), in Via Tito Maccio Plauto N 67. Fa parte dell'istituto I.T.C. "Serra", insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 804, in 36 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 885: un calo del 9% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (308 studenti), seguito da «Turismo», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e un altro.

L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 9.251 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.

Entro 1 km abitano circa 710 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S. "Versari/Macrelli", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 69 m, la stazione ferroviaria a 446 m, un parco a 107 m e un'area giochi a 431 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Tito Maccio Plauto N 67, 47521 Cesena (FC)
Tipo
Istituto Tecnico Commerciale
Istituto
I.T.C. "Serra" FOTD02000L
Sito
www.itcserra.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
FOTD02000L (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune 308 177
Turismo 173 51
Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio 121 nessuno
Sistemi Informativi Aziendali 102 nessuno
Relazioni Internazionali Per Il Marketing 100 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1955
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.251 m²
Piani
6
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Non disponibile
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 10 entro 500 m

  • Plauto 69 m
  • Largo Virgilio 134 m
  • Usl 230 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Cesena 446 m

Parchi 2 entro 500 m

  • Parco 107 m
  • Parco Alexander Langer 412 m
  • Parco 518 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 431 m
  • Area giochi 786 m
  • Area giochi 811 m

Impianti sportivi

  • Impianto sportivo 606 m
  • Orogel Stadium Dino Manuzzi 745 m

Biblioteche

  • Biblioteca del 4. Circolo “Fiorita” 518 m
  • Biblioteca Dell'associazione Benigno Zaccagnini 580 m
  • Biblioteca del Conservatorio Statale di Musica Bruno Maderna 683 m

Musei

  • Casa Museo Renato Serra 525 m
  • Pinacoteca Comunale 615 m
  • Museo Archeologico di Cesena 740 m

Teatri

  • Teatro Alessandro Bonci 776 m
  • Teatro Verdi (Discoteca) 816 m

Cinema

  • Cinema Eliseo Multisala 528 m

Farmacie

  • Farmacia Comunale "Giardino" 612 m
  • Farmacia Camporesi 771 m
  • Farmacia Salinatore 771 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~710

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/258043622,3
2023/247603422,4
2022/237743621,5
2021/228523822,4
2020/218873823,3
2019/208753823,0
2018/198623623,9
2017/188533623,7
2016/178843723,9
2015/168853723,9

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado