I.T.T. "B. Pascal"
Piazzale Cino Macrelli 100, 47521 Cesena (FC)
- 877studenti nel 2024/25
- 39classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1908edificio costruito
In breve
I.T.T. "B. Pascal" è un istituto tecnico industriale statale di Cesena (FC), in Piazzale Cino Macrelli 100. Fa parte dell'istituto Pascal-Comandini, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 877 studenti, in 39 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2017/18, quando erano 816, gli iscritti sono aumentati del 7%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (299 studenti), seguito da «Infor. telecom. - biennio comune», «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune», «Automazione» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1908 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1962. Ha 4 piani e una superficie di 12.900 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 670 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S. "Versari/Macrelli", a 141 m; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, la stazione ferroviaria a 404 m, un parco a 188 m e un'area giochi a 501 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazzale Cino Macrelli 100, 47521 Cesena (FC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Pascal-Comandini FOIS01100L
- Sito
- www.ispascalcomandini.edu
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOTF011015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 299 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 253 | 145 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 144 | 92 |
| Automazione | 139 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 42 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1908
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1962)
- Superficie
- 12.900 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Largo Virgilio 130 m
- Plauto 166 m
- Usl 196 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Cesena 404 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 188 m
- Parco Alexander Langer 284 m
- Parco 388 m
Aree giochi
- Area giochi 501 m
- Area giochi 743 m
- Area giochi 763 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 560 m
- Orogel Stadium Dino Manuzzi 717 m
Biblioteche
- Biblioteca del 4. Circolo “Fiorita” 503 m
- Biblioteca Dell'associazione Benigno Zaccagnini 708 m
- Biblioteca del Conservatorio Statale di Musica Bruno Maderna 819 m
Musei
- Casa Museo Renato Serra 658 m
- Pinacoteca Comunale 757 m
- Museo Archeologico di Cesena 861 m
Teatri
- Teatro Alessandro Bonci 917 m
- Teatro Verdi (Discoteca) 956 m
Cinema
- Cinema Eliseo Multisala 657 m
Farmacie
- Farmacia Comunale "Giardino" 743 m
- Farmacia Comunale Calabrina 746 m
- Farmacia Carpinello 746 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 877 | 39 | 22,5 |
| 2023/24 | 872 | 41 | 21,3 |
| 2022/23 | 932 | 42 | 22,2 |
| 2021/22 | 902 | 38 | 23,7 |
| 2020/21 | 893 | 35 | 25,5 |
| 2019/20 | 842 | 34 | 24,8 |
| 2018/19 | 846 | 35 | 24,2 |
| 2017/18 | 816 | 34 | 24,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.I.A. "U. Comandini" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S. "Versari/Macrelli" 141 m · statale
- I.T.C. "Serra" 141 m · statale
- L.Classico "Monti" 328 m · statale
- Liceo Linguistico "Ilaria Alpi" 465 m · statale
- L.Scientifico "Righi" 507 m · statale
- I.P.S.I.A. "U. Comandini" 800 m · statale