Scuola secondaria di II grado Statale Serale

I.P.S. "Versari/Macrelli" Serale

Via G. Spadolini 111, 47521 Cesena (FC)

In breve

I.P.S. "Versari/Macrelli" Serale è un istituto professionale per i servizi sociali statale che si trova a Cesena (FC), in Via G. Spadolini 111. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.P.S. "Versari/Macrelli", insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 18, in 2 classi: in media 9,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 88: un calo dell'80% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Servizi socio-sanitari».

L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.540 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano 540 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.T. "B. Pascal", a 635 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 149 m, un parco a 542 m, un'area giochi a 389 m e una biblioteca a 134 m.

Informazioni

Indirizzo
Via G. Spadolini 111, 47521 Cesena (FC)
Tipo
Ist Prof Per I Servizi Sociali
Istituto
I.P.S. "Versari/Macrelli" FORF03000N
Sito
www.ipscesena.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
FORF030503 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Servizi Socio-Sanitari 18 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1950
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.540 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 11 entro 500 m

  • Piazzale Olimpia 149 m
  • Molise 254 m
  • Montefiore 375 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi

  • Parco Alexander Langer 542 m
  • Parco 722 m
  • Giardino Giuseppe di Matteo 752 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Area giochi 389 m
  • Area giochi 445 m
  • Area giochi 445 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Orogel Stadium Dino Manuzzi 103 m
  • Impianto sportivo 142 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca del 4. Circolo “Fiorita” 134 m
  • Biblioteca Documentazione Biomedica Azienda Usl della Romagna 563 m
  • Biblioteca del Seminario Vescovile 757 m

Farmacie

  • Farmacia Comunale "Giardino" 796 m
  • Farmacia Comunale Calabrina 994 m
  • Farmacia Carpinello 994 m

Ospedali

  • Ospedale Maurizio Bufalini 684 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

540

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251829,0
2023/241628,0
2022/2323211,5
2021/2227213,5
2020/2125212,5
2019/2026213,0
2018/1931215,5
2017/1838312,7
2016/1760512,0
2015/1688614,7

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado