I.C. Rivoli - Primo Levi
Via Sestriere N. 60, 10090 Rivoli (TO)
- 308studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
I.C. Rivoli - Primo Levi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Rivoli (TO), in Via Sestriere N. 60. Fa parte dell'istituto I.C. Rivoli/Levi, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 308, in 16 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 288: una crescita del 7% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 12% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.373 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 680 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è CPIA 5 Torino, a 366 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 67 m, un parco a 180 m, un'area giochi a 154 m e un impianto sportivo a 433 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sestriere N. 60, 10090 Rivoli (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Rivoli/Levi TOIC872009
- Sito
- www.scuolaprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM87201A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 271 | 88% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
37 | 12% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.373 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Adige 67 m
- Sestriere Cap 131 m
- Sestriere 205 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 8 entro 500 m
- Giardino Giovanni Falcone 180 m
- Giardino la Mandorla 214 m
- Piazza Giardino Paolo Borsellino 239 m
Aree giochi 6 entro 500 m
- Area giochi 154 m
- Area giochi 225 m
- Area giochi 280 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 433 m
- A.S.D Biliardi il Triplè 552 m
- Impianto Sportivo Gigi Meroni 867 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Don Bosco 343 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Don Bosco 341 m
Farmacie
- Farmacia Comunale 04 578 m
- Farmacia San Paolo 675 m
- Farmacia Terracorta 829 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 308 | 16 | 19,3 |
| 2023/24 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2022/23 | 294 | 15 | 19,6 |
| 2021/22 | 315 | 16 | 19,7 |
| 2020/21 | 323 | 18 | 17,9 |
| 2019/20 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2018/19 | 296 | 15 | 19,7 |
| 2017/18 | 278 | 14 | 19,9 |
| 2016/17 | 281 | 14 | 20,1 |
| 2015/16 | 288 | 14 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Primo Levi - "G. Lorca" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Makarenco" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Rodari" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Rosselli" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Freinet" Primaria
- I.C. Primo Levi - "S. Allende" Primaria
- I.C. Primo Levi -"G. Rodari" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- CPIA 5 Torino 366 m · statale
- IC Collegno Marconi-Don Minzoni 1,7 km · statale
- I.C. Collegno III - Gramsci 1,8 km · statale
- Leonardo Murialdo 1,9 km · paritaria