I.C. Primo Levi - "Rodari"
Via Pavia 30, 10098 Rivoli (TO)
- 61studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 20,3bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1978edificio costruito
In breve
I.C. Primo Levi - "Rodari" è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Rivoli (TO), in Via Pavia 30. Fa parte dell'istituto I.C. Rivoli/Levi, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 61, in 3 sezioni: in media 20,3 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 67: un calo del 9% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 7.398 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 460 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è I.C. Primo Levi - "G. Lorca", a 752 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 100 m, un parco a 148 m e un'area giochi a 221 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pavia 30, 10098 Rivoli (TO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Rivoli/Levi TOIC872009
- Sito
- www.scuolaprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOAA872016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
61 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.398 m²
- Piani
- 6
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Pavia Capolinea 100 m
- Acqui Capolinea (Partenza) 179 m
- Pavia 72 324 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 148 m
- Parco 217 m
- Giardino Massimo D'antona 236 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 221 m
- Area giochi 369 m
- Area giochi 571 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 619 m
- A.S.D Biliardi il Triplè 870 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica 894 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Don Bosco 251 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Don Bosco 255 m
Farmacie
- Farmacia San Paolo 563 m
- Farmacia Comunale 04 844 m
- Farmacia Leumann di Torchio DR. Gianmario e C. 856 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2023/24 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2022/23 | 67 | 3 | 22,3 |
| 2021/22 | 70 | 3 | 23,3 |
| 2020/21 | 57 | 3 | 19,0 |
| 2019/20 | 68 | 3 | 22,7 |
| 2018/19 | 66 | 3 | 22,0 |
| 2017/18 | 67 | 3 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Primo Levi - "G. Lorca" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Makarenco" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Rosselli" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Freinet" Primaria
- I.C. Primo Levi - "S. Allende" Primaria
- I.C. Primo Levi -"G. Rodari" Primaria
- I.C. Rivoli - Primo Levi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Primo Levi - "G. Lorca" 752 m · statale
- I.C. Rivoli Gobetti - Andersen 914 m · statale
- I.C. Collegno - R.Bertotti 1,1 km · statale
- Grugliasco Ciari "Luxemburg" 1,2 km · statale
- I.C. Primo Levi - "Rosselli" 1,3 km · statale
- I.C. Collegno - Salbertrand 1,4 km · statale