I.C. Primo Levi - "Freinet"
Via Orsiera 25, 10098 Rivoli (TO)
- 102studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1985edificio costruito
In breve
I.C. Primo Levi - "Freinet" è una scuola primaria statale che si trova a Rivoli (TO), in Via Orsiera 25. Fa parte dell'istituto I.C. Rivoli/Levi, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 102, in 6 classi: in media 17,0 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2016/17 erano 206: un calo del 50% in 8 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.762 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 450 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è I.C. Rivoli Gobetti - Cavour, a 465 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 322 m, un parco a 116 m, un'area giochi a 137 m e un impianto sportivo a 155 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Orsiera 25, 10098 Rivoli (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Rivoli/Levi TOIC872009
- Sito
- www.scuolaprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE87204E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
102 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.762 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Francia Capolinea 322 m
- Sangone 341 m
- San Paolo 368 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 116 m
- Parco 290 m
- Parco 429 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 137 m
- Area giochi 278 m
- Area giochi 447 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto Sportivo Gigi Meroni 155 m
- Sandro Pertini 440 m
- A.S.D Biliardi il Triplè 482 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Sanpaolo 416 m
Farmacie
- Farmacia San Paolo 866 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2023/24 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2022/23 | 119 | 7 | 17,0 |
| 2021/22 | 129 | 7 | 18,4 |
| 2020/21 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2019/20 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2018/19 | 162 | 8 | 20,3 |
| 2017/18 | 175 | 8 | 21,9 |
| 2016/17 | 206 | 9 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Primo Levi - "G. Lorca" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Makarenco" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Rodari" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "Rosselli" Infanzia
- I.C. Primo Levi - "S. Allende" Primaria
- I.C. Primo Levi -"G. Rodari" Primaria
- I.C. Rivoli - Primo Levi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Rivoli Gobetti - Cavour 465 m · statale
- I.C. Primo Levi - "S. Allende" 753 m · statale
- I.C. Rivoli Gobetti - Disney 882 m · statale
- Leonardo Murialdo 894 m · paritaria
- I.C. Rivoli Matteotti-Casa Sole 1,1 km · statale
- I.C. Primo Levi -"G. Rodari" 1,3 km · statale