I.C. Orbassano II - L. da Vinci
Via Cervetti N. 7, 10043 Orbassano (TO)
- 374studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 2011edificio costruito
In breve
I.C. Orbassano II - L. da Vinci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Orbassano (TO), in Via Cervetti N. 7. Fa parte dell'istituto I.C. Orbassano II, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 374 studenti, in 18 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 399, gli iscritti sono diminuiti del 6%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2011 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.319 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 800 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è I.C. Orbassano I - "E.Fermi", a 869 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 65 m, un parco a 178 m, un'area giochi a 344 m e una biblioteca a 215 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cervetti N. 7, 10043 Orbassano (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Orbassano II TOIC8AJ00T
- Sito
- www.icorbassano2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8AJ01V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 374 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.319 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- Piave 65 m
- Piossasco 133 m
- Frejus 146 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 178 m
- Parco Botanico-Didattico Agostino Vanzetti 381 m
- Parco Orca Gialla 572 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 344 m
- Area giochi 376 m
- Area giochi 405 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Davide Messinese - Oratorio Orbassano 120 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica "Carlo Maria Martini" 215 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Sandro Pertini 385 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Degli Angeli di Taranto Angela 120 m
- Farmacia Drmax Orbassano Umberto I 302 m
- Farmacia San Giovanni 440 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 374 | 18 | 20,8 |
| 2023/24 | 365 | 18 | 20,3 |
| 2022/23 | 395 | 18 | 21,9 |
| 2021/22 | 402 | 18 | 22,3 |
| 2020/21 | 400 | 18 | 22,2 |
| 2019/20 | 398 | 18 | 22,1 |
| 2018/19 | 407 | 18 | 22,6 |
| 2017/18 | 421 | 18 | 23,4 |
| 2016/17 | 406 | 18 | 22,6 |
| 2015/16 | 399 | 18 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Orbassano II -"Apriero" Infanzia
- I.C. Orbassano II -"Peter Pan" Infanzia
- I.C. Orbassano II - Gramsci Primaria
- I.C. Orbassano II - Rodari Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Orbassano I - "E.Fermi" 869 m · statale
- I.C.Rivalta T.Francesi-Garelli 1,7 km · statale