I.C. Orbassano I - "E.Fermi"
Via di Nanni, 10043 Orbassano (TO)
- 234studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
I.C. Orbassano I - "E.Fermi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Orbassano (TO), in Via di Nanni. Fa parte dell'istituto I.C. Orbassano I, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 234, in 11 classi: in media 21,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (243).
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.149 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 710 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è I.C. Orbassano II - L. da Vinci, a 869 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 95 m, un parco a 130 m e un'area giochi a 121 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via di Nanni, 10043 Orbassano (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Orbassano I TOIC8AH00L
- Sito
- www.icorbassano1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM8AH01N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 234 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.149 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 15 entro 500 m
- Orbassano (v. di Nanni) 95 m
- De Gasperi 98 m
- Gandhi 225 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 130 m
- Parco Pubblico 136 m
- Giardini Sartore 146 m
Aree giochi 11 entro 500 m
- Area giochi 121 m
- Area giochi 135 m
- Area giochi 148 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 611 m
- Impianto sportivo 615 m
- Summer 40 624 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica "Carlo Maria Martini" 976 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Sandro Pertini 485 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia E.c.p. 311 m
- Farmacia Comunale N.1 509 m
- Farmacia Drmax Orbassano Umberto I 574 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 234 | 11 | 21,3 |
| 2023/24 | 212 | 10 | 21,2 |
| 2022/23 | 209 | 9 | 23,2 |
| 2021/22 | 245 | 10 | 24,5 |
| 2020/21 | 266 | 11 | 24,2 |
| 2019/20 | 285 | 13 | 21,9 |
| 2018/19 | 292 | 14 | 20,9 |
| 2017/18 | 282 | 14 | 20,1 |
| 2016/17 | 263 | 13 | 20,2 |
| 2015/16 | 243 | 12 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Orbassano I - "Andersen" Infanzia
- I.C. Orbassano I - "Collodi" Infanzia
- I.C. Orbassano I -"Gamba" Infanzia
- I.C. Orbassano I - "Frank" Primaria
- I.C. Orbassano I - "Pavese" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Orbassano II - L. da Vinci 869 m · statale