I.C. Orbassano II - Gramsci
Via Frejus 67, 10043 Orbassano (TO)
- 193studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1978edificio costruito
In breve
I.C. Orbassano II - Gramsci è una scuola primaria statale che si trova a Orbassano (TO), in Via Frejus 67. Fa parte dell'istituto I.C. Orbassano II, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 193, in 10 classi: in media 19,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 255: un calo del 24% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.057 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 520 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è I.C. Orbassano II - Rodari, a 484 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 116 m, un parco a 124 m e un'area giochi a 177 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Frejus 67, 10043 Orbassano (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Orbassano II TOIC8AJ00T
- Sito
- www.icorbassano2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE8AJ01X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
193 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.057 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Lamarmora 116 m
- Gramsci 123 m
- Frejus 175 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 124 m
- Parco Dell'orsa Minore 513 m
- Parco Orca Gialla 709 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 177 m
- Area giochi 207 m
- Area giochi 467 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Davide Messinese - Oratorio Orbassano 655 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica "Carlo Maria Martini" 702 m
Teatri
- Teatro Sandro Pertini 891 m
Farmacie
- Farmacia Degli Angeli di Taranto Angela 603 m
- Farmacia Drmax Orbassano Umberto I 850 m
- Farmacia Ruggiero 932 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2023/24 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2022/23 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2021/22 | 235 | 11 | 21,4 |
| 2020/21 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2019/20 | 263 | 12 | 21,9 |
| 2018/19 | 256 | 12 | 21,3 |
| 2017/18 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2016/17 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2015/16 | 255 | 12 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Orbassano II -"Apriero" Infanzia
- I.C. Orbassano II -"Peter Pan" Infanzia
- I.C. Orbassano II - Rodari Primaria
- I.C. Orbassano II - L. da Vinci Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Orbassano II - Rodari 484 m · statale
- I.C. Orbassano I - "Frank" 1,1 km · statale
- IC Rivalta Tetti Francesi-Cap. 1,5 km · statale
- IC Rivalta Tetti Franc.-Gerbole 1,8 km · statale
- IC Rivalta Tetti Franc.-Pasta 1,9 km · statale