IC Rivalta Tetti Franc.-Pasta
Via Leopardi 8, 10040 Rivalta di Torino (TO)
- 138studenti nel 2024/25
- 6classi
- 23,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1976edificio costruito
In breve
IC Rivalta Tetti Franc.-Pasta è una scuola primaria statale di Rivalta di Torino (TO), in Via Leopardi 8. Fa parte dell'istituto I.C. Rivalta/Tetti Francesi, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 138 studenti, in 6 classi: in media 23,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (143). L'84% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 440 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è I.C. Orbassano II - Rodari, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 159 m, un parco a 120 m, un'area giochi a 66 m e un impianto sportivo a 394 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Leopardi 8, 10040 Rivalta di Torino (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Rivalta/Tetti Francesi TOIC84000T
- Sito
- www.ictettifrancesi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE840032 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
116 | 84% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
22 | 16% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.400 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Pascoli 159 m
- Gozzano 188 m
- Orbassano (Str. Torino/v. Calvino) 332 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 120 m
- Parco 243 m
- Parco 262 m
Aree giochi 7 entro 500 m
- Area giochi 66 m
- Area giochi 142 m
- Parco Giochi del Centro Commerciale Rivalta 268 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Polisportiva Pasta 394 m
- Stadio A.S. Orbassano 565 m
- Blu Station 585 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia E.c.p. 533 m
- Farmacia Popolare 733 m
- Farmacia Comunale 02 733 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 138 | 6 | 23,0 |
| 2023/24 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2022/23 | 141 | 7 | 20,1 |
| 2021/22 | 147 | 7 | 21,0 |
| 2020/21 | 150 | 7 | 21,4 |
| 2019/20 | 141 | 6 | 23,5 |
| 2018/19 | 153 | 6 | 25,5 |
| 2017/18 | 154 | 6 | 25,7 |
| 2016/17 | 148 | 6 | 24,7 |
| 2015/16 | 143 | 6 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C.Rivalta T.Francesi Munari Infanzia
- IC Rivalta T.Francesi Girotondo Infanzia
- IC Rivalta-Hansel & Gretel Infanzia
- IC Rivalta Tetti Franc.-Gerbole Primaria
- IC Rivalta Tetti Francesi-Cap. Primaria
- I.C.Rivalta T.Francesi-Garelli Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- I.C. Orbassano II - Rodari 1,4 km · statale
- I.C. Orbassano I - "Frank" 1,8 km · statale
- I.C. Orbassano II - Gramsci 1,9 km · statale