VR N.14 - Don Milani
Via Pole 3, 37139 Verona (VR)
- 337studenti nel 2024/25
- 16classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
VR N.14 - Don Milani è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Verona (VR), in Via Pole 3. Fa parte dell'istituto IC VR 14 San Massimo, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 337 studenti, in 16 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (344).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.657 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 590 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è VR N.6 - Fainelli - Gandhi, a 1,7 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 177 m, un parco a 167 m, un'area giochi a 494 m e una biblioteca a 197 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pole 3, 37139 Verona (VR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC VR 14 San Massimo VRIC88400G
- Sito
- www.istitutosanmassimo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRMM88401L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 337 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.657 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- Via Don Trevisani I 177 m
- S. Massimo 200 m
- Piazza Risorgimento 204 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Giardini Luigi Scarpini 167 m
- Parco 272 m
- Giardini Vittorino Colombo 346 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Cuore Verde 494 m
- Area giochi 576 m
- Area giochi 675 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Circolo Sportivo Pupi 420 m
- Payanini Center 721 m
- Impianto sportivo 798 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Verona S. Massimo 197 m
Teatri 1 entro 500 m
- Cineteatro San Massimo 251 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia 461 m
- Farmacia San Massimo 668 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 337 | 16 | 21,1 |
| 2023/24 | 358 | 17 | 21,1 |
| 2022/23 | 363 | 17 | 21,4 |
| 2021/22 | 375 | 17 | 22,1 |
| 2020/21 | 385 | 17 | 22,6 |
| 2019/20 | 400 | 18 | 22,2 |
| 2018/19 | 406 | 18 | 22,6 |
| 2017/18 | 373 | 17 | 21,9 |
| 2016/17 | 351 | 16 | 21,9 |
| 2015/16 | 344 | 16 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- La Magnolia Infanzia
- Collodi C. Primaria
- Europa Unita Primaria
- Romagnoli B.- VR 14 San Massimo Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- VR N.6 - Fainelli - Gandhi 1,7 km · statale
- Scuola Secondaria di I Grado Paritaria "A. Provolo" 1,8 km · paritaria