Romagnoli B.- VR 14 San Massimo
Piazza Risorgimento 15, 37139 Verona (VR)
- 172studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1955edificio costruito
In breve
Romagnoli B.- VR 14 San Massimo è una scuola primaria statale di Verona (VR), in Piazza Risorgimento 15. Fa parte dell'istituto IC VR 14 San Massimo, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 172 studenti, in 9 classi: in media 19,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 209, gli iscritti sono diminuiti del 18%. L'80% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.225 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 490 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Collodi C., a 665 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 38 m, un parco a 197 m, un'area giochi a 349 m e una biblioteca a 35 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Risorgimento 15, 37139 Verona (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC VR 14 San Massimo VRIC88400G
- Sito
- www.istitutosanmassimo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE88401N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
138 | 80% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
34 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.225 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 17 entro 500 m
- S. Massimo 38 m
- Piazza Risorgimento 41 m
- Via Brigata Aosta III 167 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 197 m
- Giardini Luigi Scarpini 330 m
- Parco Gio Battista Marani 377 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Cuore Verde 349 m
- Area giochi 582 m
- Area giochi 678 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Circolo Sportivo Pupi 372 m
- Payanini Center 652 m
- Impianto sportivo 722 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Verona S. Massimo 35 m
Teatri 1 entro 500 m
- Cineteatro San Massimo 123 m
Farmacie
- Farmacia 608 m
- Farmacia San Massimo 823 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 172 | 9 | 19,1 |
| 2023/24 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2022/23 | 194 | 10 | 19,4 |
| 2021/22 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2020/21 | 215 | 10 | 21,5 |
| 2019/20 | 218 | 10 | 21,8 |
| 2018/19 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2017/18 | 228 | 10 | 22,8 |
| 2016/17 | 211 | 10 | 21,1 |
| 2015/16 | 209 | 10 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- La Magnolia Infanzia
- Collodi C. Primaria
- Europa Unita Primaria
- VR N.14 - Don Milani Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Collodi C. 665 m · statale
- Europa Unita 676 m · statale
- Dall'oca Bianca Angelo 1,3 km · statale
- G. Uberti 1,5 km · statale
- A.Vivaldi-Stadio-B.GO Milano 1,6 km · statale
- Monsignor Chiot 1,9 km · statale