Via Garau Thiesi
Via Garau Thiesi, 07047 Thiesi (SS)
- 171studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1958edificio costruito
In breve
Via Garau Thiesi è una scuola primaria statale di Thiesi (SS), in Via Garau Thiesi. Fa parte dell'istituto Pinna Parpaglia Pozzomag Thiesi, insieme ad altre 13 scuole (6 dell'infanzia, 3 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 171 studenti, in 10 classi: in media 17,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 201, gli iscritti sono diminuiti del 15%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1958 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.780 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 92 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 84 m, un'area giochi a 367 m e una biblioteca a 133 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garau Thiesi, 07047 Thiesi (SS)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Pinna Parpaglia Pozzomag Thiesi SSIC80200L
- Sito
- www.icpozzomaggiore.edu.it
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSEE80206X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
171 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1958
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.780 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 84 m
- Parco 704 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 367 m
- Area giochi 747 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 996 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Vincenzo Demartini 133 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Aligi Sassu 70 m
Farmacie
- Farmacia Digitalis 588 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Civile di Thiesi 209 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 171 | 10 | 17,1 |
| 2023/24 | 172 | 10 | 17,2 |
| 2022/23 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2021/22 | 185 | 10 | 18,5 |
| 2020/21 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2019/20 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2018/19 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2017/18 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2016/17 | 202 | 11 | 18,4 |
| 2015/16 | 201 | 10 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giave Infanzia
- La Madonnina - Pozzomaggiore Infanzia
- Padria+Mara Infanzia
- Via Garau Thiesi Infanzia
- Via Giovanni XXIII 11- Bonorva Infanzia
- Via Nurra Cossoine Infanzia
- Bonorva - Via Doria Primaria
- Dante Alighieri Pozzomaggiore Primaria
- Via Grazia Deledda - Torralba Primaria
- Bonorva - "Paolo Mossa" Medie
- Pozzomaggiore-N.Pinna Parpaglia Medie
- S.M. Bonnanaro Medie
- S.M. Thiesi Medie