S.M. Thiesi
Via G. Deledda 23, 07047 Thiesi (SS)
- 108studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1962edificio costruito
In breve
S.M. Thiesi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Thiesi (SS), in Via G. Deledda 23. Fa parte dell'istituto Pinna Parpaglia Pozzomag Thiesi, insieme ad altre 13 scuole (6 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 108 studenti, in 6 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (112). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 42% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 994 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 550 m e un'area giochi a 571 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Deledda 23, 07047 Thiesi (SS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Pinna Parpaglia Pozzomag Thiesi SSIC80200L
- Sito
- www.icpozzomaggiore.edu.it
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSMM80205T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 63 | 58% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
45 | 42% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 994 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 550 m
- Parco 604 m
Aree giochi
- Area giochi 571 m
- Area giochi 827 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 654 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Vincenzo Demartini 613 m
Musei
- Museo Aligi Sassu 649 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Digitalis 258 m
Ospedali
- Ospedale Civile di Thiesi 614 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2023/24 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2022/23 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2021/22 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2020/21 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2019/20 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2018/19 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2017/18 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2016/17 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2015/16 | 112 | 6 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giave Infanzia
- La Madonnina - Pozzomaggiore Infanzia
- Padria+Mara Infanzia
- Via Garau Thiesi Infanzia
- Via Giovanni XXIII 11- Bonorva Infanzia
- Via Nurra Cossoine Infanzia
- Bonorva - Via Doria Primaria
- Dante Alighieri Pozzomaggiore Primaria
- Via Garau Thiesi Primaria
- Via Grazia Deledda - Torralba Primaria
- Bonorva - "Paolo Mossa" Medie
- Pozzomaggiore-N.Pinna Parpaglia Medie
- S.M. Bonnanaro Medie