Vasco Corsi
Via Garibaldi 39, 56012 Calcinaia (PI)
- 218studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1942edificio costruito
In breve
Vasco Corsi è una scuola primaria statale che si trova a Calcinaia (PI), in Via Garibaldi 39. Fa parte dell'istituto I.C. Martin Luther King, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 218, in 11 classi: in media 19,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 240: un calo del 9% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1942 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.155 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 103 m, un parco a 63 m, un'area giochi a 263 m e una biblioteca a 216 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi 39, 56012 Calcinaia (PI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Martin Luther King PIIC816005
- Sito
- comprensivocalcinaia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIEE816028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
218 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1942
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.155 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 103 m
- Calcinaia 212 m
- Fermata 238 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 17 entro 500 m
- Parco 63 m
- Parco 80 m
- Parco 141 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 263 m
- Area giochi 273 m
- Area giochi 284 m
Impianti sportivi 6 entro 500 m
- Canottieri Cavallini Asd 338 m
- Impianto sportivo 341 m
- Impianto sportivo 365 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Pier Paolo Pasolini 216 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Ceramica "Lodovico Coccapani" 323 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Santa Giulia 119 m
- Farmacia Coletti 740 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2023/24 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2022/23 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2021/22 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2020/21 | 197 | 9 | 21,9 |
| 2019/20 | 205 | 9 | 22,8 |
| 2018/19 | 224 | 10 | 22,4 |
| 2017/18 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2016/17 | 240 | 11 | 21,8 |
| 2015/16 | 240 | 11 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Eleonora Lenzi Infanzia
- Isola dei Colori Infanzia
- Sandro Pertini Primaria
- Martin Luther King Medie
- Salvatore Quasimodo Medie