Salvatore Quasimodo
Via Amendola 34, 56012 Calcinaia (PI)
- 257studenti nel 2024/25
- 12classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
Salvatore Quasimodo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Calcinaia (PI), in Via Amendola 34. Fa parte dell'istituto I.C. Martin Luther King, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 257 studenti, in 12 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 225, gli iscritti sono aumentati del 14%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.460 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 231 m, un parco a 77 m, un'area giochi a 110 m e un impianto sportivo a 160 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Amendola 34, 56012 Calcinaia (PI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Martin Luther King PIIC816005
- Sito
- comprensivocalcinaia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIMM816027 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 257 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Amendola, 34
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.460 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Genova, 3
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.800 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fornacette Impianti Sportivi 231 m
- Fornacette 362 m
- Fornacette Ovest 1 539 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 77 m
- Parco Fabrizio de André 192 m
- Parco 258 m
Aree giochi 7 entro 500 m
- Area giochi 110 m
- Area giochi 275 m
- Area giochi 285 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Fornacette Tennis Club 160 m
- Impianto sportivo 210 m
- FC Fornacette Casarosa Asd 266 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Pier Paolo Pasolini. Sezione Ragazzi 809 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Bicicletta "Manolo Baggiani" 266 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia La Fornace 476 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 257 | 12 | 21,4 |
| 2023/24 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2022/23 | 263 | 12 | 21,9 |
| 2021/22 | 264 | 12 | 22,0 |
| 2020/21 | 246 | 11 | 22,4 |
| 2019/20 | 248 | 11 | 22,5 |
| 2018/19 | 232 | 10 | 23,2 |
| 2017/18 | 231 | 10 | 23,1 |
| 2016/17 | 226 | 10 | 22,6 |
| 2015/16 | 225 | 10 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Eleonora Lenzi Infanzia
- Isola dei Colori Infanzia
- Sandro Pertini Primaria
- Vasco Corsi Primaria
- Martin Luther King Medie