Valesium Torchiarolo
Piazza Municipio 6, 72020 Torchiarolo (BR)
- 106studenti nel 2024/25
- 7classi
- 15,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1935edificio costruito
In breve
Valesium Torchiarolo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Torchiarolo (BR), in Piazza Municipio 6. Fa parte dell'istituto I.C. "Valesium", insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 106 studenti, in 7 classi: in media 15,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 164, gli iscritti sono diminuiti del 35%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1935 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.812 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 451 m, un parco a 466 m e un'area giochi a 36 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Municipio 6, 72020 Torchiarolo (BR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Valesium" BRIC80100N
- Sito
- www.icvalesium.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BRMM80101P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 106 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1935
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.812 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 451 m
- Fermata 462 m
- Torchiarolo - Via Brindisi 54 499 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini Padre Pio 466 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 36 m
- Parco Pubblico 2 Giugno 454 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Comunale di Torchiarolo 752 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Giordano 731 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2023/24 | 113 | 7 | 16,1 |
| 2022/23 | 125 | 8 | 15,6 |
| 2021/22 | 130 | 8 | 16,3 |
| 2020/21 | 138 | 8 | 17,3 |
| 2019/20 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2018/19 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2017/18 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2016/17 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2015/16 | 164 | 8 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G.Rodari Infanzia
- O.Decroly - San Pietro V.Tico Infanzia
- Via Colombo Infanzia
- Gianni Rodari Primaria
- Valesium Primaria