Valesium
Via lo Marchese, 72020 Torchiarolo (BR)
- 198studenti nel 2024/25
- 12classi
- 16,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1967edificio costruito
In breve
Valesium è una scuola primaria statale di Torchiarolo (BR), in Via lo Marchese. Fa parte dell'istituto I.C. "Valesium", insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 198 studenti, in 12 classi: in media 16,5 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 237, gli iscritti sono diminuiti del 16%. Il 20% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.146 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 58 m, un parco a 244 m, un'area giochi a 426 m e un impianto sportivo a 433 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via lo Marchese, 72020 Torchiarolo (BR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Valesium" BRIC80100N
- Sito
- www.icvalesium.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BREE80101Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
159 | 80% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
39 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Lomarchese, Snc
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.146 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Isonzo, Snc
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.146 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Lomarchese, Snc
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.146 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Fermata 58 m
- Fermata 76 m
- Fermata 175 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini Padre Pio 244 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 426 m
- Parco Pubblico 2 Giugno 571 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Comunale di Torchiarolo 433 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Giordano 410 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 198 | 12 | 16,5 |
| 2023/24 | 196 | 12 | 16,3 |
| 2022/23 | 198 | 12 | 16,5 |
| 2021/22 | 205 | 13 | 15,8 |
| 2020/21 | 190 | 12 | 15,8 |
| 2019/20 | 194 | 11 | 17,6 |
| 2018/19 | 215 | 12 | 17,9 |
| 2017/18 | 221 | 12 | 18,4 |
| 2016/17 | 213 | 12 | 17,8 |
| 2015/16 | 237 | 13 | 18,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G.Rodari Infanzia
- O.Decroly - San Pietro V.Tico Infanzia
- Via Colombo Infanzia
- Gianni Rodari Primaria
- Valesium Torchiarolo Medie