Ungaretti
Via Kennedy 10, 48027 Solarolo (RA)
- 118studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Ungaretti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Solarolo (RA), in Via Kennedy 10. Fa parte dell'istituto I.C "Bassi C."- Castelbolognese, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 118 studenti, in 6 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 132, gli iscritti sono diminuiti dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.274 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 314 m, un parco a 121 m, un'area giochi a 114 m e una biblioteca a 309 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Kennedy 10, 48027 Solarolo (RA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C "Bassi C."- Castelbolognese RAIC81800R
- Sito
- www.icbassi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAMM81802V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 118 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.274 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Solarolo 314 m
Parchi 7 entro 500 m
- Parco Gianluca Conti 121 m
- Parco 176 m
- Parco 205 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 114 m
- Area giochi 407 m
- Area giochi 480 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Palestra Comunale 30 m
- Piscina Comunale 39 m
- Stadio Comunale Cesare Arboscelli 188 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Mario Mariani" 309 m
Musei
- Laura Pausini Museum 542 m
Farmacie
- Farmacia Alba 818 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2023/24 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2022/23 | 128 | 6 | 21,3 |
| 2021/22 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2020/21 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2019/20 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2018/19 | 130 | 6 | 21,7 |
| 2017/18 | 137 | 6 | 22,8 |
| 2016/17 | 145 | 6 | 24,2 |
| 2015/16 | 132 | 6 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Capoluogo Infanzia
- Via Resistenza - Solarolo Infanzia
- Bassi C. Primaria
- Ginnasi Alessandro Primaria
- Pezzani Renzo Primaria
- G.Pascoli Medie