Pezzani Renzo
Via G.Matteotti 3, 48027 Solarolo (RA)
- 163studenti nel 2024/25
- 10classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1952edificio costruito
In breve
Pezzani Renzo è una scuola primaria statale di Solarolo (RA), in Via G.Matteotti 3. Fa parte dell'istituto I.C "Bassi C."- Castelbolognese, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 163 studenti, in 10 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 210, gli iscritti sono diminuiti del 22%. Il 58% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1952 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.151 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 440 m, un parco a 91 m, un'area giochi a 80 m e una biblioteca a 235 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G.Matteotti 3, 48027 Solarolo (RA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C "Bassi C."- Castelbolognese RAIC81800R
- Sito
- www.icbassi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAEE818031 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
94 | 58% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
69 | 42% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1952
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.151 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Solarolo 440 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 91 m
- Parco 342 m
- Parco 462 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 80 m
- Area giochi 110 m
- Area giochi 153 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Piscina Comunale 459 m
- Palestra Comunale 483 m
- Stadio Comunale Cesare Arboscelli 544 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Mario Mariani" 235 m
Musei 1 entro 500 m
- Laura Pausini Museum 256 m
Farmacie
- Farmacia Alba 938 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 163 | 10 | 16,3 |
| 2023/24 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2022/23 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2021/22 | 190 | 9 | 21,1 |
| 2020/21 | 194 | 9 | 21,6 |
| 2019/20 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2018/19 | 203 | 9 | 22,6 |
| 2017/18 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2016/17 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2015/16 | 210 | 10 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Capoluogo Infanzia
- Via Resistenza - Solarolo Infanzia
- Bassi C. Primaria
- Ginnasi Alessandro Primaria
- G.Pascoli Medie
- Ungaretti Medie