Umberto I - IC Lanciano
Viale Cappuccini 63, 66034 Lanciano (CH)
- 430studenti nel 2024/25
- 19classi
- 22,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Umberto I - IC Lanciano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lanciano (CH), in Viale Cappuccini 63. Fa parte dell'istituto IC Lanciano Umberto I, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 430, in 19 classi: in media 22,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 463: un calo del 7% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.350 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 520 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è G.Mazzini IC 1 Lanciano, a 255 m. Nelle vicinanze: un parco a 217 m, un'area giochi a 209 m e un impianto sportivo a 599 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Cappuccini 63, 66034 Lanciano (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Lanciano Umberto I CHIC83100B
- Sito
- www.icumbertoprimolanciano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM83101C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 430 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 217 m
- Parco 274 m
- Parco 362 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 209 m
- Area giochi 335 m
- Area giochi 471 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale Guido Biondi 599 m
- Pista di Atletica 620 m
- Palazzetto Dello Sport 711 m
Biblioteche
- Biblioteca Diocesana 604 m
- Biblioteca del Santuario del Miracolo Eucaristico 626 m
- Biblioteca Comunale Raffaele Liberatore 819 m
Musei
- Museo Diocesano 621 m
- Polo Museale Santo Spirito 670 m
- Museo Archeologico 681 m
Teatri
- Cinema Teatro Mazzini 854 m
- Teatro 858 m
- Teatro Comunale Fedele Fenaroli 884 m
Farmacie
- Farmacia San Francesco 570 m
- Farmacia Marciani Magno 570 m
- Farmacia Marciani Marcello 570 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 430 | 19 | 22,6 |
| 2023/24 | 466 | 20 | 23,3 |
| 2022/23 | 479 | 21 | 22,8 |
| 2021/22 | 560 | 23 | 24,3 |
| 2020/21 | 585 | 24 | 24,4 |
| 2019/20 | 614 | 25 | 24,6 |
| 2018/19 | 589 | 24 | 24,5 |
| 2017/18 | 550 | 23 | 23,9 |
| 2016/17 | 502 | 20 | 25,1 |
| 2015/16 | 463 | 19 | 24,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ina Cappuccini - Lanciano Infanzia
- Rione S.Antonio - Lanciano Infanzia
- Ospedale"Renzetti"-IC Umbert. I Primaria
- P. della Vittoria-IC Umberto I Primaria
- Scuola Primaria Rocco Carabba Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- G.Mazzini IC 1 Lanciano 255 m · statale
- "G. D'annunzio" - IC Lanciano 1,4 km · statale
- "Don L.Milani" - IC 2 Lanciano 1,9 km · statale