G.Mazzini IC 1 Lanciano
Via Martiri 6 Ottobre 4, 66034 Lanciano (CH)
- 366studenti nel 2024/25
- 17classi
- 21,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
G.Mazzini IC 1 Lanciano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lanciano (CH), in Via Martiri 6 Ottobre 4. Fa parte dell'istituto I.C. "Mario Bosco", insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 366, in 17 classi: in media 21,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 542: un calo del 32% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 19% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.560 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 600 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Umberto I - IC Lanciano, a 255 m. Nelle vicinanze: un parco a 144 m, un'area giochi a 343 m e una biblioteca a 381 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martiri 6 Ottobre 4, 66034 Lanciano (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Mario Bosco" CHIC840006
- Sito
- www.comprensivo1lanciano.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM840017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 295 | 81% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 19% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.560 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 823 m
- Fermata 824 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 144 m
- Parco 228 m
- Fonte del Borgo 357 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 343 m
- Area giochi 374 m
- Area giochi 456 m
Impianti sportivi
- Parco delle Rose 605 m
- Pista di Atletica 762 m
- Stadio Comunale Guido Biondi 854 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca del Santuario del Miracolo Eucaristico 381 m
- Biblioteca Diocesana 421 m
- Biblioteca Comunale Raffaele Liberatore 679 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Diocesano 435 m
- Polo Museale Santo Spirito 589 m
- Percorso Archeologico Lanciano Sotterranea 603 m
Teatri
- Cinema Teatro Mazzini 608 m
- Teatro 618 m
- Teatro Comunale Fedele Fenaroli 638 m
Farmacie 7 entro 500 m
- Farmacia San Francesco 427 m
- Farmacia Marciani Magno 427 m
- Farmacia Marciani Marcello 427 m
Ospedali
- Ospedale Renzetti Lanciano Pronto Soccorso 846 m
- Ospedale "Floraspe Renzetti" 926 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 366 | 17 | 21,5 |
| 2023/24 | 370 | 17 | 21,8 |
| 2022/23 | 378 | 17 | 22,2 |
| 2021/22 | 354 | 17 | 20,8 |
| 2020/21 | 345 | 16 | 21,6 |
| 2019/20 | 370 | 17 | 21,8 |
| 2018/19 | 372 | 16 | 23,3 |
| 2017/18 | 419 | 18 | 23,3 |
| 2016/17 | 475 | 20 | 23,8 |
| 2015/16 | 542 | 23 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Maria Vittoria - Lanciano Infanzia
- Eroi Ottobrini-IC M.Bosco Lanc Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Umberto I - IC Lanciano 255 m · statale
- "G. D'annunzio" - IC Lanciano 1,3 km · statale
- "Don L.Milani" - IC 2 Lanciano 1,7 km · statale