Torrazza Coste
Via Roma 63/A, 27050 Torrazza Coste (PV)
- 50studenti nel 2024/25
- 3classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
Torrazza Coste è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Torrazza Coste (PV), in Via Roma 63/A. Fa parte dell'istituto IC Casteggio, insieme ad altre 14 scuole (6 dell'infanzia, 7 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 50 studenti, in 3 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 71, gli iscritti sono diminuiti del 30%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 4% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.447 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 43 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 179 m, un'area giochi a 241 m, una biblioteca a 145 m e un impianto sportivo a 343 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 63/A, 27050 Torrazza Coste (PV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Casteggio PVIC82400N
- Sito
- www.iccasteggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVMM82402Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 48 | 96% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
2 | 4% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.447 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 179 m
- Parco 214 m
- Parco 484 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 241 m
- Area giochi 485 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 343 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 145 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 487 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 50 | 3 | 16,7 |
| 2023/24 | 54 | 3 | 18,0 |
| 2022/23 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2021/22 | 63 | 3 | 21,0 |
| 2020/21 | 71 | 3 | 23,7 |
| 2019/20 | 69 | 3 | 23,0 |
| 2018/19 | 73 | 3 | 24,3 |
| 2017/18 | 72 | 3 | 24,0 |
| 2016/17 | 80 | 3 | 26,7 |
| 2015/16 | 71 | 3 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Borgo Priolo Infanzia
- Casatisma Infanzia
- Casteggio Infanzia
- Montalto Pavese Infanzia
- Mornico Losana Infanzia
- Torrazza Coste Infanzia
- Borgo Priolo Primaria
- Casatisma Primaria
- Casteggio F.LLI Cairoli Primaria
- Corvino S.Quirico/Fumo Primaria
- Montalto Pavese Primaria
- Montebello della Battaglia Primaria
- Torrazza Coste Primaria
- Casteggio -Giulietti Medie