Montebello della Battaglia
Via Garibaldi 3, 27054 Montebello della Battaglia (PV)
- 44studenti nel 2024/25
- 4classi
- 11,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1922edificio costruito
In breve
Montebello della Battaglia è una scuola primaria statale di Montebello della Battaglia (PV), in Via Garibaldi 3. Fa parte dell'istituto IC Casteggio, insieme ad altre 14 scuole (6 dell'infanzia, 6 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 44 studenti, in 4 classi: in media 11,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 76, gli iscritti sono diminuiti del 42%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1922 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 468 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 31 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 370 m, un parco a 144 m, un'area giochi a 504 m e una biblioteca a 5 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi 3, 27054 Montebello della Battaglia (PV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Casteggio PVIC82400N
- Sito
- www.iccasteggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVEE824061 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
44 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1922
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 468 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 370 m
- Montebello della Battaglia-Via Emilia 389 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 144 m
- Parco 276 m
- Parco 499 m
Aree giochi
- Area giochi 504 m
- Area giochi 574 m
- Area giochi 887 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 5 m
Farmacie
- Farmacia Eredi Romano 742 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 44 | 4 | 11,0 |
| 2023/24 | 44 | 4 | 11,0 |
| 2022/23 | 55 | 5 | 11,0 |
| 2021/22 | 66 | 5 | 13,2 |
| 2020/21 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2019/20 | 75 | 5 | 15,0 |
| 2018/19 | 72 | 5 | 14,4 |
| 2017/18 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2016/17 | 76 | 5 | 15,2 |
| 2015/16 | 76 | 5 | 15,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Borgo Priolo Infanzia
- Casatisma Infanzia
- Casteggio Infanzia
- Montalto Pavese Infanzia
- Mornico Losana Infanzia
- Torrazza Coste Infanzia
- Borgo Priolo Primaria
- Casatisma Primaria
- Casteggio F.LLI Cairoli Primaria
- Corvino S.Quirico/Fumo Primaria
- Montalto Pavese Primaria
- Torrazza Coste Primaria
- Casteggio -Giulietti Medie
- Torrazza Coste Medie