Tommaso Casini-Bazzano
Viale dei Martiri 12, 40053 Valsamoggia (BO)
- 428studenti nel 2024/25
- 19classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Tommaso Casini-Bazzano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Valsamoggia (BO), in Viale dei Martiri 12. Fa parte dell'istituto I.C. Bazzano - Monteveglio, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 428 studenti, in 19 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 402, gli iscritti sono aumentati del 6%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 17% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 14.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 86 m, un parco a 149 m, un'area giochi a 135 m e una biblioteca a 451 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale dei Martiri 12, 40053 Valsamoggia (BO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Bazzano - Monteveglio BOIC86300T
- Sito
- www.icbazzanomonteveglio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOMM86301V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 357 | 83% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale dei Martiri, 12
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.600 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Abbazia, 1
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 7.360 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Bazzano Ospedale Nuovo 86 m
- Bazzano Ospedale 95 m
- Bazzano Circ. Nord Pertini 728 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 149 m
- Parco 523 m
- Parco Bellreguard 729 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 135 m
- Area giochi 179 m
- Area giochi 857 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 343 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Mediateca Comunale di Bazzano 451 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico Archeologico Arsenio Crespellani 435 m
Farmacie
- Farmacia Osti 813 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Don Giuseppe Dossetti 67 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 428 | 19 | 22,5 |
| 2023/24 | 390 | 17 | 22,9 |
| 2022/23 | 395 | 17 | 23,2 |
| 2021/22 | 397 | 17 | 23,4 |
| 2020/21 | 413 | 18 | 22,9 |
| 2019/20 | 396 | 17 | 23,3 |
| 2018/19 | 404 | 17 | 23,8 |
| 2017/18 | 398 | 17 | 23,4 |
| 2016/17 | 409 | 17 | 24,1 |
| 2015/16 | 402 | 17 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Dell'abbazia - Monteveglio Infanzia
- Scuola Infanzia Parini -Bazzano Infanzia
- A. Venturi - Monteveglio Primaria
- P. Zanetti - Bazzano Primaria