Dell'abbazia - Monteveglio
Via Abbazia 3, 40050 Valsamoggia (BO)
- 138studenti nel 2024/25
- 6sezioni
- 23,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1973edificio costruito
In breve
Dell'abbazia - Monteveglio è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Valsamoggia (BO), in Via Abbazia 3. Fa parte dell'istituto I.C. Bazzano - Monteveglio, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 138, in 6 sezioni: in media 23,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 162: un calo del 15% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973. Ha 1 piano e una superficie di 7.360 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 97 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 192 m, un parco a 117 m, un'area giochi a 568 m e una biblioteca a 171 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Abbazia 3, 40050 Valsamoggia (BO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Bazzano - Monteveglio BOIC86300T
- Sito
- www.icbazzanomonteveglio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOAA86302Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
138 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 7.360 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 192 m
- Fermata 224 m
- Fermata 368 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Arcobaleno 117 m
- Parco San Teodoro 202 m
- Parco 984 m
Aree giochi
- Area giochi 568 m
- Area giochi 672 m
Impianti sportivi
- Polisportiva Monteveglio 537 m
- Centro Sportivo Comunale "A. Benassi" 554 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Mauro Zagnoni di Monteveglio 171 m
Teatri 1 entro 500 m
- Sala Polivalente "Sognoveglio" 124 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 138 | 6 | 23,0 |
| 2023/24 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2022/23 | 145 | 6 | 24,2 |
| 2021/22 | 148 | 6 | 24,7 |
| 2020/21 | 160 | 7 | 22,9 |
| 2019/20 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2018/19 | 161 | 7 | 23,0 |
| 2017/18 | 162 | 7 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia Parini -Bazzano Infanzia
- A. Venturi - Monteveglio Primaria
- P. Zanetti - Bazzano Primaria
- Tommaso Casini-Bazzano Medie