Terni Campomaggiore (I.C.Camp.)
Via delle Terre Arnolfe 10, 05100 Terni (TR)
- 201studenti nel 2024/25
- 12classi
- 16,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1988edificio costruito
In breve
Terni Campomaggiore (I.C.Camp.) è una scuola primaria statale di Terni (TR), in Via delle Terre Arnolfe 10. Fa parte dell'istituto I.C. "Felice Fatati", insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 201 studenti, in 12 classi: in media 16,8 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 279, gli iscritti sono diminuiti del 28%. Il 48% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 950 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 250 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Terni Campitello (I.C.Giov.23*), a 1,1 km. Nelle vicinanze: un parco a 168 m, un'area giochi a 534 m, una biblioteca a 509 m e un impianto sportivo a 534 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via delle Terre Arnolfe 10, 05100 Terni (TR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Felice Fatati" TRIC81800Q
- Sito
- www.comprensivofelicefatati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TREE81801T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
104 | 52% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
97 | 48% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via delle Terre Arnolfe, 10
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 950 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Terre Arnolfe, 10
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Cesi Scalo 950 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 168 m
- Parco 182 m
- Parco 377 m
Aree giochi
- Area giochi 534 m
- Area giochi 540 m
Impianti sportivi
- Tiro Con L'arco 534 m
- Federazione Italiana Tennistavolo 719 m
- Polisportiva Campitello 772 m
Biblioteche
- Biblioteca Biblioluna 509 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 201 | 12 | 16,8 |
| 2023/24 | 207 | 12 | 17,3 |
| 2022/23 | 208 | 12 | 17,3 |
| 2021/22 | 224 | 12 | 18,7 |
| 2020/21 | 222 | 12 | 18,5 |
| 2019/20 | 225 | 12 | 18,8 |
| 2018/19 | 236 | 13 | 18,2 |
| 2017/18 | 249 | 13 | 19,2 |
| 2016/17 | 273 | 14 | 19,5 |
| 2015/16 | 279 | 15 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Terni - Cesi (I.C. Camp.) Infanzia
- Terni - Gabelletta (I.C. Camp.) Infanzia
- Terni-Campomaggiore (I.C. Camp. Infanzia
- Terni Cesi Staz. (I.C. Camp.) Primaria
- Terni Gabelletta (I.C. Camp.) Primaria
- Terni "Campomaggiore" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Terni Campitello (I.C.Giov.23*) 1,1 km · statale
- Terni Cesi Staz. (I.C. Camp.) 1,1 km · statale
- Terni Gabelletta (I.C. Camp.) 1,5 km · statale