Terni-Campomaggiore (I.C. Camp.
Via delle Terre Arnolfe 10, 05100 Terni (TR)
- 89studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 22,3bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1988edificio costruito
In breve
Terni-Campomaggiore (I.C. Camp. è una scuola dell'infanzia statale di Terni (TR), in Via delle Terre Arnolfe 10. Fa parte dell'istituto I.C. "Felice Fatati", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 89 bambini, in 4 sezioni: in media 22,3 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 136, gli iscritti sono diminuiti del 35%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 13.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Dell'infanzia "Le Fontane", a 241 m. Nelle vicinanze: un parco a 168 m, un'area giochi a 534 m, una biblioteca a 509 m e un impianto sportivo a 534 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via delle Terre Arnolfe 10, 05100 Terni (TR)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. "Felice Fatati" TRIC81800Q
- Sito
- www.comprensivofelicefatati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRAA81803P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
89 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Cesi Scalo 950 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 168 m
- Parco 182 m
- Parco 377 m
Aree giochi
- Area giochi 534 m
- Area giochi 540 m
Impianti sportivi
- Tiro Con L'arco 534 m
- Federazione Italiana Tennistavolo 719 m
- Polisportiva Campitello 772 m
Biblioteche
- Biblioteca Biblioluna 509 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 89 | 4 | 22,3 |
| 2023/24 | 87 | 4 | 21,8 |
| 2022/23 | 97 | 4 | 24,3 |
| 2021/22 | 100 | 4 | 25,0 |
| 2020/21 | 99 | 4 | 24,8 |
| 2019/20 | 123 | 5 | 24,6 |
| 2018/19 | 131 | 5 | 26,2 |
| 2017/18 | 136 | 5 | 27,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Terni - Cesi (I.C. Camp.) Infanzia
- Terni - Gabelletta (I.C. Camp.) Infanzia
- Terni Campomaggiore (I.C.Camp.) Primaria
- Terni Cesi Staz. (I.C. Camp.) Primaria
- Terni Gabelletta (I.C. Camp.) Primaria
- Terni "Campomaggiore" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Dell'infanzia "Le Fontane" 241 m · paritaria
- Terni - Gabelletta (I.C. Camp.) 1,2 km · statale
- Terni-P.S.Michele (I.C.Giov.23* 1,3 km · statale
- Terni-B.GO Rivo (I.C.Giov. 23*) 1,8 km · statale