Tecnico Grafico S.Ilario
Via Gramsci 23, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- 185studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Tecnico Grafico S.Ilario è un istituto tecnico industriale statale di Sant'Ilario d'Enza (RE), in Via Gramsci 23. Fa parte dell'istituto Silvio D'arzo, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 185 studenti, in 10 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 110, gli iscritti sono aumentati del 68%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Grafica e comunicazione».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1969. Ha 2 piani e una superficie di 2.644 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 400 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Professionale Grafico S. Ilario, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 72 m, la stazione ferroviaria a 550 m, un parco a 199 m e un'area giochi a 542 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gramsci 23, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Silvio D'arzo REIS00400D
- Sito
- www.istitutodarzo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RETF004023 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 185 | 33 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1969)
- Superficie
- 2.644 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata Forum 72 m
- Fermata 242 m
- Fermata Edicola 275 m
Stazioni ferroviarie
- Sant'ilario D'enza 550 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 199 m
- Parco Poletti 245 m
- Parco 520 m
Aree giochi
- Area giochi 542 m
- Area giochi 652 m
- Area giochi 948 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Sant'ilario 360 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 210 m
Cinema 1 entro 500 m
- Forum 47 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Comunale S.Ilario D'enza 146 m
- Farmacia Febbranti Paolo 146 m
- Farmacia Calerno 146 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 185 | 10 | 18,5 |
| 2023/24 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2022/23 | 184 | 9 | 20,4 |
| 2021/22 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2020/21 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2019/20 | 141 | 7 | 20,1 |
| 2018/19 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2017/18 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2016/17 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2015/16 | 110 | 5 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Professionale Grafico S. Ilario Superiori
- S. D'arzo Con Sez.Ind. Superiori
- S. D'arzo Sez. Prof. Superiori
- S. D'arzo Sez.SC. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Professionale Grafico S. Ilario 0 m · statale
- Liceo delle Scienze Umane San Gregorio Magno 1,7 km · paritaria
- Liceo Scientifico San Gregorio Magno 1,7 km · paritaria