S. D'arzo Sez. Prof.
Strada Per S. Ilario, 42027 Montecchio Emilia (RE)
- 262studenti nel 2024/25
- 12classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
S. D'arzo Sez. Prof. è un istituto professionale industria e artigianato statale di Montecchio Emilia (RE), in Strada Per S. Ilario. Fa parte dell'istituto Silvio D'arzo, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 262 studenti, in 12 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 142, gli iscritti sono aumentati dell'85%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 14.664 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è S. D'arzo Sez.SC., nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 260 m, un parco a 328 m e un impianto sportivo a 330 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Strada Per S. Ilario, 42027 Montecchio Emilia (RE)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Silvio D'arzo REIS00400D
- Sito
- www.istitutodarzo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RERI004015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 262 | 78 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Piazzale Sant`Ilario, 28/C
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.664 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazzale Per Sant`Ilario, Snc
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.664 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 260 m
- Fermata Ospedale 672 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Campo Sam Depuratore 328 m
- Campo Sam Base 4 583 m
- Parco 590 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 330 m
- Centro Sportivo Silvio D'arzo 332 m
- Impianto sportivo 778 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Casa della Salute L.Spreafico 523 m
- Ospedale Ercole Franchini 540 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2023/24 | 266 | 12 | 22,2 |
| 2022/23 | 252 | 11 | 22,9 |
| 2021/22 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2020/21 | 229 | 10 | 22,9 |
| 2019/20 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2018/19 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2017/18 | 169 | 8 | 21,1 |
| 2016/17 | 148 | 7 | 21,1 |
| 2015/16 | 142 | 7 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Professionale Grafico S. Ilario Superiori
- S. D'arzo Con Sez.Ind. Superiori
- S. D'arzo Sez.SC. Superiori
- Tecnico Grafico S.Ilario Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- S. D'arzo Sez.SC. 0 m · statale
- S. D'arzo Con Sez.Ind. 0 m · statale