Tavernelle
Via Gramsci 301, 40010 Sala Bolognese (BO)
- 159studenti nel 2024/25
- 10classi
- 15,9alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1900 e il 1933edificio costruito
In breve
Tavernelle è una scuola primaria statale che si trova a Sala Bolognese (BO), in Via Gramsci 301. Fa parte dell'istituto I.C. "A.Ferri" Sala Bolognese, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 159, in 10 classi: in media 15,9 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 235: un calo del 32% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1900 e il 1933 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.698 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 406 m, la stazione ferroviaria a 500 m e un parco a 467 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gramsci 301, 40010 Sala Bolognese (BO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "A.Ferri" Sala Bolognese BOIC81900Q
- Sito
- www.istitutocomprensivosalabolognese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOEE81902V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
159 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Gramsci - Edificio A Storico, 301
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.698 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Gramsci- Edificio B, 301
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1992)
- Superficie
- 6.698 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Gramsci - Edificio C, 301
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 2011)
- Superficie
- 6.698 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 406 m
- Osteria Nuova Cà Luna 456 m
- Osteria Nuova Stazione 505 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Osteria Nuova 500 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 467 m
- Parco di Villa Terracini 498 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 159 | 10 | 15,9 |
| 2023/24 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2022/23 | 177 | 10 | 17,7 |
| 2021/22 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2020/21 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2019/20 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2018/19 | 231 | 11 | 21,0 |
| 2017/18 | 231 | 11 | 21,0 |
| 2016/17 | 239 | 11 | 21,7 |
| 2015/16 | 235 | 11 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Benedetto XIV Infanzia
- Osteria Nuova Infanzia
- Zambonelli Infanzia
- Padulle - I.C. Sala Bolognese Primaria
- Due Risorgimenti-Sala Bolognese Medie