Due Risorgimenti-Sala Bolognese
Via della Pace 17, 40010 Sala Bolognese (BO)
- 241studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1905edificio costruito
In breve
Due Risorgimenti-Sala Bolognese è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sala Bolognese (BO), in Via della Pace 17. Fa parte dell'istituto I.C. "A.Ferri" Sala Bolognese, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 241, in 11 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 259: un calo del 7% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1905 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.563 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 216 m e un parco a 135 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Pace 17, 40010 Sala Bolognese (BO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "A.Ferri" Sala Bolognese BOIC81900Q
- Sito
- www.istitutocomprensivosalabolognese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOMM81901R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 241 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via della Pace, 17
- Costruzione
- 1905
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1905)
- Superficie
- 2.563 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Piazza Marconi, 15
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Padulle Poste 216 m
- Padulle Case Riguzzi 279 m
- Padulle Forlai 342 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco della Solidarietà 135 m
- Parco dei Caduti 137 m
- Parco di Via Giotto 194 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Padulle 825 m
- Farmacia Miari Baroni 825 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 241 | 11 | 21,9 |
| 2023/24 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2022/23 | 256 | 12 | 21,3 |
| 2021/22 | 253 | 12 | 21,1 |
| 2020/21 | 285 | 13 | 21,9 |
| 2019/20 | 274 | 12 | 22,8 |
| 2018/19 | 283 | 12 | 23,6 |
| 2017/18 | 278 | 12 | 23,2 |
| 2016/17 | 258 | 11 | 23,5 |
| 2015/16 | 259 | 11 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Benedetto XIV Infanzia
- Osteria Nuova Infanzia
- Zambonelli Infanzia
- Padulle - I.C. Sala Bolognese Primaria
- Tavernelle Primaria