Stazzano "A.Ferrari"
Piazza Risorgimento, 15060 Stazzano (AL)
- 110studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1932edificio costruito
In breve
Stazzano "A.Ferrari" è una scuola primaria statale che si trova a Stazzano (AL), in Piazza Risorgimento. Fa parte dell'istituto Serravalle Scrivia-M.Benedicta, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 110, in 6 classi: in media 18,3 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (111). Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1932 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.250 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Serravalle Scrivia "G.Marconi", a 1,2 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 77 m, una biblioteca a 76 m e un impianto sportivo a 316 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Risorgimento, 15060 Stazzano (AL)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Serravalle Scrivia-M.Benedicta ALIC807009
- Sito
- www.icserravallescrivia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ALEE80703D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
110 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1932
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.250 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 77 m
- Fermata 196 m
- Fermata 213 m
Stazioni ferroviarie
- Serravalle Scrivia 885 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 316 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 76 m
Farmacie
- Farmacia Balbi 977 m
- Farmacia Pharmacia Libarna di Marenco Anna Maria e C. 977 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2023/24 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2022/23 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2021/22 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2020/21 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2019/20 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2018/19 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2017/18 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2016/17 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2015/16 | 111 | 6 | 18,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S. Ferlosio e M. Corte-Cassano S. Infanzia
- Serravalle Scrivia Infanzia
- Stazzano - Scuola Infanzia Infanzia
- Cassano Spinola "Montemanni" Primaria
- Serravalle Scrivia "G.Marconi" Primaria
- Cassano Spinola - D. Alighieri Medie
- Serravalle Scrivia-M.Benedicta Medie
- Stazzano -P. e A. Ver Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Serravalle Scrivia "G.Marconi" 1,2 km · statale