Serravalle Scrivia "G.Marconi"
Via G. Giani 16, 15069 Serravalle Scrivia (AL)
- 246studenti nel 2024/25
- 13classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2006edificio costruito
In breve
Serravalle Scrivia "G.Marconi" è una scuola primaria statale di Serravalle Scrivia (AL), in Via G. Giani 16. Fa parte dell'istituto Serravalle Scrivia-M.Benedicta, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 246 studenti, in 13 classi: in media 18,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 228, gli iscritti sono aumentati dell'8%. Il 53% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2006 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 450 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Stazzano "A.Ferrari", a 1,2 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 485 m, la stazione ferroviaria a 298 m, un'area giochi a 327 m e una biblioteca a 78 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Giani 16, 15069 Serravalle Scrivia (AL)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Serravalle Scrivia-M.Benedicta ALIC807009
- Sito
- www.icserravallescrivia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ALEE80701B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
130 | 53% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
116 | 47% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 450 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 485 m
- Fermata 691 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Serravalle Scrivia 298 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 327 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 154 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 78 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Balbi 307 m
- Farmacia Pharmacia Libarna di Marenco Anna Maria e C. 307 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Azienda Sanitaria Al 233 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 246 | 13 | 18,9 |
| 2023/24 | 237 | 13 | 18,2 |
| 2022/23 | 235 | 13 | 18,1 |
| 2021/22 | 244 | 13 | 18,8 |
| 2020/21 | 240 | 13 | 18,5 |
| 2019/20 | 235 | 13 | 18,1 |
| 2018/19 | 233 | 13 | 17,9 |
| 2017/18 | 231 | 13 | 17,8 |
| 2016/17 | 235 | 13 | 18,1 |
| 2015/16 | 228 | 12 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S. Ferlosio e M. Corte-Cassano S. Infanzia
- Serravalle Scrivia Infanzia
- Stazzano - Scuola Infanzia Infanzia
- Cassano Spinola "Montemanni" Primaria
- Stazzano "A.Ferrari" Primaria
- Cassano Spinola - D. Alighieri Medie
- Serravalle Scrivia-M.Benedicta Medie
- Stazzano -P. e A. Ver Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Stazzano "A.Ferrari" 1,2 km · statale