Statale "Enrico Fermi"
Via Montalbano 397, 51034 Serravalle Pistoiese (PT)
- 355studenti nel 2024/25
- 17classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Statale "Enrico Fermi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Serravalle Pistoiese (PT), in Via Montalbano 397. Fa parte dell'istituto IC E.Fermi, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 355 studenti, in 17 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 336, gli iscritti sono aumentati del 6%.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.491 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 280 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 65 m, un parco a 286 m, una biblioteca a 383 m e un impianto sportivo a 177 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montalbano 397, 51034 Serravalle Pistoiese (PT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC E.Fermi PTIC81200R
- Sito
- www.icfermipt.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTMM81201T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 355 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Montalbano, 397
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.491 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via dei Salici, 33/A
- Costruzione
- 2016
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.244 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 65 m
- Via di Montalbano Fr. Fontanello 73 m
- Via di Montalbano Fr. Banca 193 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 286 m
- Parco di Abeti 964 m
Aree giochi
- Area giochi 623 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Tennis Club Casalguidi 177 m
- Impianto sportivo 191 m
- Piscine Cantagrillo 639 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Eden 383 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Francini 393 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia San Lodovico & C. 484 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 355 | 17 | 20,9 |
| 2023/24 | 375 | 18 | 20,8 |
| 2022/23 | 354 | 17 | 20,8 |
| 2021/22 | 347 | 17 | 20,4 |
| 2020/21 | 334 | 16 | 20,9 |
| 2019/20 | 349 | 16 | 21,8 |
| 2018/19 | 325 | 15 | 21,7 |
| 2017/18 | 339 | 16 | 21,2 |
| 2016/17 | 322 | 15 | 21,5 |
| 2015/16 | 336 | 15 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castello Arcobaleno Infanzia
- Dire Fare... Giocare Infanzia
- Ilaria Alpi Primaria
- Margherita Hack Primaria