Ilaria Alpi
Via Forti 6/A, 51034 Serravalle Pistoiese (PT)
- 338studenti nel 2024/25
- 17classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2010edificio costruito
In breve
Ilaria Alpi è una scuola primaria statale di Serravalle Pistoiese (PT), in Via Forti 6/A. Fa parte dell'istituto IC E.Fermi, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 338 studenti, in 17 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 355, gli iscritti sono diminuiti del 5%. L'88% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.752 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 260 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Fabrizio de Andre', a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 234 m, un parco a 245 m, una biblioteca a 484 m e un impianto sportivo a 100 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Forti 6/A, 51034 Serravalle Pistoiese (PT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC E.Fermi PTIC81200R
- Sito
- www.icfermipt.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTEE81202X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
297 | 88% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
41 | 12% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.752 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 234 m
- Via di Montalbano Fr. Fontanello 246 m
- Via di Montalbano Fr. Banca 315 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 245 m
Aree giochi
- Area giochi 700 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Tennis Club Casalguidi 100 m
- Impianto sportivo 214 m
- Piscine Cantagrillo 726 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Eden 484 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Francini 496 m
Farmacie
- Farmacia San Lodovico & C. 554 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 338 | 17 | 19,9 |
| 2023/24 | 353 | 17 | 20,8 |
| 2022/23 | 369 | 18 | 20,5 |
| 2021/22 | 380 | 19 | 20,0 |
| 2020/21 | 375 | 18 | 20,8 |
| 2019/20 | 346 | 17 | 20,4 |
| 2018/19 | 360 | 17 | 21,2 |
| 2017/18 | 355 | 16 | 22,2 |
| 2016/17 | 358 | 15 | 23,9 |
| 2015/16 | 355 | 15 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castello Arcobaleno Infanzia
- Dire Fare... Giocare Infanzia
- Margherita Hack Primaria
- Statale "Enrico Fermi" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Fabrizio de Andre' 1,8 km · statale