Spoleto
Via Visso S.N.C., 06049 Spoleto (PG)
- 148studenti nel 2024/25
- 10classi
- 14,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1996edificio costruito
In breve
Spoleto è un istituto professionale industria e artigianato statale di Spoleto (PG), in Via Visso. Fa parte dell'istituto I.I.S. " G. Spagna - F.LLI Campani ", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 148 studenti, in 10 classi: in media 14,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 122, gli iscritti sono aumentati del 21%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (91 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.670 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A.Volta, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 109 m, un parco a 369 m, un'area giochi a 273 m e un impianto sportivo a 56 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Visso S.N.C., 06049 Spoleto (PG)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- I.I.S. " G. Spagna - F.LLI Campani " PGIS03100P
- Sito
- www.tecnicoprofessionalespoleto.edu.it/sito
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGRI03101A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 91 | 16 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 57 | 18 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.670 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 109 m
- Fermata 380 m
- Fermata 386 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 369 m
- Area di Attesa n.7 666 m
- Parco 737 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 273 m
- Area giochi 357 m
- Area giochi 518 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palatenda 56 m
- Impianto sportivo 588 m
- Impianto sportivo 624 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 148 | 10 | 14,8 |
| 2023/24 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2022/23 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2021/22 | 186 | 9 | 20,7 |
| 2020/21 | 194 | 12 | 16,2 |
| 2019/20 | 203 | 12 | 16,9 |
| 2018/19 | 176 | 9 | 19,6 |
| 2017/18 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2016/17 | 143 | 9 | 15,9 |
| 2015/16 | 122 | 7 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.