A.Volta
Via Visso, 06049 Spoleto (PG)
- 340studenti nel 2024/25
- 18classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
A.Volta è un liceo scientifico statale che si trova a Spoleto (PG), in Via Visso. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Sansi-Leonardi-Volta", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 340, in 18 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (354). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (184 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.640 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Spoleto, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 109 m, un parco a 369 m, un'area giochi a 273 m e un impianto sportivo a 56 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Visso, 06049 Spoleto (PG)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. "Sansi-Leonardi-Volta" PGIS026007
- Sito
- www.liceospoleto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGPS02601N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 184 | 37 |
| Scientifico | 156 | 36 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.640 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 109 m
- Fermata 380 m
- Fermata 386 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 369 m
- Area di Attesa n.7 666 m
- Parco 737 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 273 m
- Area giochi 357 m
- Area giochi 518 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palatenda 56 m
- Impianto sportivo 588 m
- Impianto sportivo 624 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 340 | 18 | 18,9 |
| 2023/24 | 342 | 17 | 20,1 |
| 2022/23 | 376 | 19 | 19,8 |
| 2021/22 | 397 | 18 | 22,1 |
| 2020/21 | 398 | 17 | 23,4 |
| 2019/20 | 370 | 16 | 23,1 |
| 2018/19 | 364 | 16 | 22,8 |
| 2017/18 | 349 | 17 | 20,5 |
| 2016/17 | 352 | 17 | 20,7 |
| 2015/16 | 354 | 17 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "L.Leonardi" Sez. Carceri Superiori
- Pontano-Sansi Superiori
- Liceo Artistico "L. Leonardi" Superiori