SMS Morcelli/Toscanini Chiari
Via Maffoni/Via Roccafranca, 25032 Chiari (BS)
- 537studenti nel 2024/25
- 24classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
SMS Morcelli/Toscanini Chiari è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Chiari (BS), in Via Maffoni/Via Roccafranca. Fa parte dell'istituto I.C. Citta' di Chiari, insieme ad altre 4 scuole (3 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 537, in 24 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 276: una crescita del 95% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 13% degli alunni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.220 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 470 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è CPIA 3 Brescia, a 917 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 521 m, un parco a 152 m, un'area giochi a 272 m e una biblioteca a 571 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Maffoni/Via Roccafranca, 25032 Chiari (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Citta' di Chiari BSIC865004
- Sito
- iccittadichiari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM865015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 467 | 87% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
70 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.220 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Chiari - Via Rota 521 m
- Chiari - Viale Mellini 958 m
- Chiari - Via del Granaio, Stazione 978 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Vivaldi 152 m
- Parco Elettra 204 m
- Parco 291 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 272 m
- Area giochi 777 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale 632 m
- Polo Sportivo 885 m
- Impianto sportivo 950 m
Biblioteche
- Biblioteca Morcelliana 571 m
- Biblioteca Comunale Fausto Sabeo 967 m
Musei
- Fondazione Morcelli Pinacoteca Repossi 529 m
- Museo della Città 715 m
Teatri 2 entro 500 m
- Saletta Ottavia 402 m
- Auditorium Bettolini 409 m
Farmacie
- Farmacia S. Agape 637 m
- Farmacia Federici Marcello Molinari 637 m
- Farmacia Borsato di Lanzani DR Carolina 637 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 537 | 24 | 22,4 |
| 2023/24 | 533 | 23 | 23,2 |
| 2022/23 | 531 | 23 | 23,1 |
| 2021/22 | 564 | 24 | 23,5 |
| 2020/21 | 560 | 25 | 22,4 |
| 2019/20 | 572 | 25 | 22,9 |
| 2018/19 | 328 | 14 | 23,4 |
| 2017/18 | 325 | 13 | 25,0 |
| 2016/17 | 300 | 12 | 25,0 |
| 2015/16 | 276 | 12 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiari - Capretti Infanzia
- Chiari - San Giovanni Infanzia
- Chiari Cap. Infanzia
- Polo Scuola Primaria IC Chiari Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- CPIA 3 Brescia 917 m · statale
- San Bernardino 1,5 km · paritaria