Polo Scuola Primaria IC Chiari
Viale Mellini 21, 25032 Chiari (BS)
- 860studenti nel 2024/25
- 38classi
- 22,6alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Polo Scuola Primaria IC Chiari è una scuola primaria statale che si trova a Chiari (BS), in Viale Mellini 21. Fa parte dell'istituto I.C. Citta' di Chiari, insieme ad altre 4 scuole (3 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 860, in 38 classi: in media 22,6 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 325: una crescita del 165% in 9 anni. L'82% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.550 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 660 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è San Bernardino, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 276 m, un parco a 139 m, un'area giochi a 126 m e una biblioteca a 213 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Mellini 21, 25032 Chiari (BS)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Citta' di Chiari BSIC865004
- Sito
- iccittadichiari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSEE865016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
705 | 82% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
155 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.550 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Chiari - Viale Mellini 276 m
- Fermata 362 m
- Chiari - Via Rota 400 m
Stazioni ferroviarie
- Chiari 726 m
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 139 m
- Parco delle Rogge 288 m
- Parco 397 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 126 m
- Area giochi 340 m
- Area giochi 392 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale 707 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Fausto Sabeo 213 m
- Biblioteca Morcelliana 427 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo della Città 400 m
- Fondazione Morcelli Pinacoteca Repossi 437 m
Teatri
- Saletta Ottavia 613 m
- Auditorium Bettolini 619 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- A.S.S.T. - Franciacorta 243 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 860 | 38 | 22,6 |
| 2023/24 | 869 | 38 | 22,9 |
| 2022/23 | 873 | 39 | 22,4 |
| 2021/22 | 400 | 18 | 22,2 |
| 2020/21 | 399 | 18 | 22,2 |
| 2019/20 | 396 | 18 | 22,0 |
| 2018/19 | 364 | 17 | 21,4 |
| 2017/18 | 340 | 16 | 21,3 |
| 2016/17 | 335 | 16 | 20,9 |
| 2015/16 | 325 | 16 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiari - Capretti Infanzia
- Chiari - San Giovanni Infanzia
- Chiari Cap. Infanzia
- SMS Morcelli/Toscanini Chiari Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- San Bernardino 1,3 km · paritaria